26 апреля 2024 г. 16:07

4 Достойное продолжение про Майкла Корравана

Мне было приятно вновь окунуться в новое расследование с уже полюбившимся инспектором Майклом Корраваном и другими персонажами, знакомыми из первой книги.

Эта история касается антиирландских настроений, которые были актуальны в 70-х годах 19 века в Англии. Естественно, тут много политики и размышлений. Волна преступлений, захлестнувших Англию, в том числе крушение корабля «Принцессы Алисы», трагедии на ж/д и другие преступления, с которыми придется разобраться Майклу Корравану.

Пресса в те времена имела огромное влияние на умы граждан, искажая правду и полиции было сложно вести расследование, когда жители находились во власти предубеждений и во всех бедах винили ирландцев.

В целом книга понравилась, чувствуется какой объем был проделан автором, для создания романа, пусть местами повествование и несколько затягивалось, на общие впечатления для меня это никак не повлияло.

Импонировала романтическая линия Майкла и Белинды. Их отношения чуть больше приоткрылись читателю, обезоружив своей нежностью и интимностью.

Семейная сторона инспектора и его родственников Дойлов так же держала интерес. Очень трогательно и душевно прописаны автором эти главы. Семейство Дойлов невольно оказалось втянутым в самую гущу событий, а Майкл как коренной выходец ирландцев противостоял не только общественному мнению, но и разбирался в своих глубинных проблемах, корни которых уходили глубоко в детство. Кстати, в финале промелькнул намек на продолжение цикла.

Атмосфера не покинула и эту книгу. Все так же прекрасно передан Лондон, покрытый дымкой и речным бризом. Газовые фонари, снующие кэбы и пробегающие мимо мальчики посыльные. Идеально для поклонников неспешных английских детективов.