Shilnikova

26 апреля 2024 г. 15:50

5 Ай да Гранже

Наверное, самый мрачный в мире писатель. Столько вывернутых наизнанку пороков не видела ни в одной книге. Потому что все из забрал Ж-К Гранже.

С каждым новым романом ждешь, что автор исписался и иссяк. А он откуда-то находит новые ужасные ужасы и мастерски их описывает. Ну, просто браво.

Данный роман не совсем обычен.

Время действия нацистская Германия, что придает еще большую трагичность и мрачность повествованию. Надлом в стране, рождение и уже активное развитие нового политического строя со всеми вытекающими. Вчера эти люди веселились в клубах, работали плотниками-продавцами, шутили и строили планы, а сегодня они в серо-коричневом и остро тянут руку над головой.
Это придает всему роману особую катастрофичность. Счастливого конца не будет.

На фоне этого происходят преступления, что понятно, мы же читаем данного писателя. Как обычно убийства необычные, изощренные и какие-то нелепые в своей жестокости. И все длительные страницы романа поиски злодея мечутся из одной версии в другую. И читатель, разумеется, теряет все свои ставки, которые делал с первой страницы. Гранже в этом мастер – запутать, столкнуть с правильной догадки.

Отдельным блоком идет история трагичных судеб солдат первой Мировой войны. Многие факты я не знала и дочитывала в сети. Удивительно, как автор регулярно затрагивает исторические темы. С одной стороны общеизвестные, с другой такие, которые отложены на дальнюю полку. Вроде ты и знаешь эту историю, но начав вникать, обмираешь от ужаса, узнавая частные подробности. Так было и в Жан-Кристоф Гранже - Конго Реквием .

Сюжет развивается бешено. Каждая страница несет что-то новое и абсурдное. Вроде ну что еще? И вот опять читатель в обмороке от нового поворота и новых подробностей.

Удивительно, что с новым романом мастерство Гранже оттачивается, не рассеивается и не несет сноски на старые произведения. Нет повторов и скучных «по кругу» приемов. Предполагаю, что есть список интересных для самого автора тем и он их обыгрывает с каждым новым романом.
Ну значит подождем новую книгу.

Наверное, что-то читал наподобие у автора.
Кстати, если вам интересна тема гитлеровской Германии, почитайте "Благоволительницы" Литтелла.
Без смс, регистрации и всякой пропаганды. Просто Германия глазами клерка, работающего в СД, нейтрального к евреям и любящий телесные игры с мужчинами.
Столько всего противоположного в одном человеке и запретного.
Но у него успешная карьера )

спасибо большое!!