26 апреля 2024 г. 14:44

Вторая книга, вышедшая из под пера Стивена Кинга, немного непропеченный блинчик: есть можно, но второй раз рука не потянется. Зато Маэстро ужаса безошибочно нащупал нужные струны, за которые будет дергать почти во всех своих значимых произведениях загибаем пальцы:

1. Маленький, внешне благополучный городок.
2. Население городка с целым букетом психологический и социальных отклонений.
3. ГГ - писатель и романтик, с трагедией в прошлом.
4. Команда ГГ - люди отчаянные рискующие собственной жизнью в борьбе со злом ради блага общества, до конца книги обычно не доживают.
5. Идеальный мальчик - не задира, но умеет за себя постоять, умен, смел, решителен, сын хороших родителей
6. Неидеальный мальчик - сын дурных родителей, садист по натуре, но слабак в душе
7. Инфернальное зло - нечто убивающие жителей городка и вообще угрожающие всему миру
8. Обыденное зло - маньяки, психопаты, алкаши, садисты, абьюзеры всех мастей
9. Мертвое животное - собакам не везет больше всех

Меня не очень захватил этот вампирский беспредел и беготня с крестами, примерно тоже самое только более осмысленное можно почитать в первоисточнике Стокера. Вампиры здесь легко убиваемы, дрожат от перекрещённых палок, растворяются в святой воде, так, что если бы главные герои не тупили, они вполне могли бы справится с задачей, недостаток планирования на лицо. Больше всего порадовал Отец Каллахэн который просто отчалил из города в неизвестном направлении, ну а что, тоже вариант, Темная башня ждет.