ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

25 апреля 2024 г. 19:43

Иногда полезно отдохнуть от норм морали и через книги или фильмы (сериалы) побыть на стороне плохих ребят. Вот и эта книга даёт возможность отправиться в увлекательное путешествие с обладателем нескольких слитков золота вором-рецидивистом Ойвой Юнтененом в Лес повешенных лисиц (глухое местечко в Лапландии). Название книги очень оригинальное, но сути не отражающее. Так что если кто-то избегает этой истории из-за жалости к животным - не переживайте, ни одна лисица не пострадает. В глухомань Ойве забрался поскольку всячески избегает встречи со своими отсидевшими подельниками. Зато судьба послала ему неожиданного компаньона - неудачника майора Ремеса, который пребывает в годовом неоплачиваемом отпуске в связи со своим пристрастием к выпивке. И будут эти двое поживать, да добра наживать (золото потихоньку спускать). Их уединенная жизнь больше похожа на сказку, на взрослую конечно сказку с долей сатиры и черного юмора. А в целом книга озорная, хулиганистая и, на удивление, достаточно добрая. Надо будет ещё что-нибудь почитать у автора.

У него чудесные книги, я их почти все прочитала и жалею, что больше не будет...

Тогда радует, что у меня почти всё впереди)

Пжалста-пжалста-пжалста, особое внимание "Очаровательному самоубийству в кругу друзей"! )))
В другом переводе может называться Арто Паасилинна - Очаровательное массовое самоубийство
Никто не пострадает))). Почти.

Добавила в виш-лист её и "Год зайца"

Ой, буду ждать впечатлений)). "Год зайца" тоже хорош, но "Самоубийство" для меня - вершина в творчестве Арто.

Я бы добавила еще и Арто Паасилинна - Нежная отравительница

Правда кое-кто пострадает, но не жалко )))

Тоже добавила. Судя по аннотации этой книгой могла вдохновляться создательница Фрекен Мод ( Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе )

Забавно
Спасибо за рекомендацию))