25 апреля 2024 г. 15:25

5 Япония - страна цветущих садов

С разворота обложки я узнала, что автор книги Мюриель Барбери много лет живет в Японии. И благодаря этому решила написать книгу о Розе и передать в этом мини-формате красоту, загадочность и самобытность далёкой нам Страны восходящего солнца.

И это удалось. Причем не понадобилось множества описаний и нагромождения традиций. Автор взяла другой прием. Перед каждой главой она давала притчу - совсем короткую, но несущую конкретную идею. И под знаменем этой идеи разворачивались события главы.

Роза - героиня неидеальная, с определёнными расстройствами и склонностью к меланхолии. Она приехала в Японию после смерти отца, которого никогда не видела, чтобы познакомиться нет, не только с ним. А с самой собой. Да-да, именно так.
Постигая культуру отца, его идеи, воплощенные во всём, что его окружало, она всё больше приближается к пониманию, кто же такая на самом деле она. И это открытие меняет многое в её жизни.

Удивительная книга. Очень простые диалоги. Вставки реплики на английском языке (я старалась переводить их без словаря, было интересно потренировать разговорный). Много еды, рыбы, сакэ. Много храмов и путешествий. Много дождей, а цветов целая россыпь. Создается ощущение, что у японцев вся жизнь - это большой цветущий сад, где каждому событию соответствует свой цветок.

Это какая-то особая атмосфера, в которую стоит погрузиться хотя бы для того, чтобы подумать: а может на самом деле всё проще, чем кажется.

Безусловно рекомендую её почитать. В маленьком формате содержатся большие истины. Это книга вне времени, вне трендов.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!