Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

25 апреля 2024 г. 14:56

4 Сквозь время

Очередная прочитанная история у Дафны Дю Морье и больше всего мне нравится, что у автора все истории разные. Каждый раз, начиная новую историю, ты не знаешь по какому пути она тебя поведет и, что будет в финале. По восприятию это для меня тоже всегда рандом - какие-то истории захватывают и не оторваться, а некоторые смертельно скучны и все это может происходить в рамках одного жанра.

Мне всегда казалось, что я не читаю историческое направление, но мой список прочитанного говорит другое, видимо я не особо зацикливаюсь на фоне исторических событий, особенно если это связано с войнами и революциями.

Действие данного произведения происходит в Корнуолле, главные герои Онор и Ричард случайно знакомятся на празднике. Чувства возникают быстро и их отношения развиваются довольно стремительно и быстро перетекают в помолвку.

Все изменилось в один момент и к концу истории, когда я поняла, что трагедия была не совсем случайной, то виновного хотелось прикопать - там и так персонаж так себе, но одно дело когда пытаешься получить материальную выгоду, другое - когда калечишь кого-то. Несчастный случай делает из девушки инвалида и она разрывает все договоренности с возлюбленным.

В следующий раз они встречаются аж через пятнадцать лет, Ричард за это время успел и жениться, и развестись, и обзавестись наследником, брак был по расчету и он своего отношения не стал скрывать, покоробило как он относился к собственному сыну. Мне вообще главный герой не импонирует, несмотря на то, что он любил героиню и пронесли они свои чувства через всю жизнь.

Да и героиня, хоть и очень сильная женщина по духу не смогла меня расположить к себе. Мне было ее жаль - к ней и семья после Ричарда не очень относилась, и сама она не смогла стать счастливой, и во время военных действий пришлось через многое пройти, но почему-то в силу их чувств я так и не смогла поверить.

СиВ, литературный турнир, Дом мечты, МОПС