25 апреля 2024 г. 13:59

4 Не особо тайная история

Взялась за чтение из-за достаточно интригующей завязки: в ирландской глубинке находят труп молодой девушки, которая просто один в один похожа на главную героиню, работающую в дублинском отделе полиции. Чтобы узнать больше о своём загадочном двойнике и раскрыть убийство, полицейская подменяет собой убитую и погружается в её странную и закрытую жизнь с компанией друзей, которая походит не то на закрытый элитный клуб, не то на какую-то секту.

События в книге развиваются очень медленно и неторопливо - даже на то, чтобы решиться работать под прикрытием, у главной героини уходит чуть ли не треть всего объёма страниц. Но несмотря на некоторую затянутость и неторопливость, мне не хотелось бросить чтение - во-первых, главная героиня мне понравилась и совсем не раздражала, во-вторых, её жизнь в этой своеобразной коммуне хиппи-интеллектуалов, немного оторванных от реальности, описывалась очень интересно и даже вызывала лёгкую зависть, в-третьих, приятно было почитать про ирландскую глушь. Ну и конечно очень хотелось узнать, что же это за двойник такой, откуда она взялась, почему они так похожи с главной героиней и кто же убил эту загадочную девушку, которая, как выяснилось, ещё и жила под вымышленным именем и вообще непонятно как в Ирландию попала.

Так вот, главное разочарование здесь - хоть книгу и причисляют к жанру полицейского детектива, никакого детектива или неожиданных поворотов здесь нет. Тема двойников в итоге никак не раскрыта, и поразительное сходство девушек, равно как и жизнь убитой под чужими именами, нужны были только для интригующей завязки и служат лишь поводом для главной героини внедриться в чужую жизнь. Хотя если честно вся эта завязка в итоге вышла очень сомнительной: я не думаю, что даже с учётом проделанной главной героиней исследовательской работы одного человека можно заменить на другого так, чтобы близкие друзья, которые долгое время жили вместе с ней под одной крышей, не заподозрили неладное. Да и в целом такая куча ресурсов полиции была потрачена на этот гениальный долгоиграющий план, будто бы героиня не обычное убийство расследует, а раскручивает крупную международную банду наркоторговцев. Очень заметно, что автор просто вдохновилась “Тайной историей” Донны Тартт и захотела написать что-то подобное, но в итоге получилась какая-то тягучая история ни о чём. Это не детектив и не социальная драма, самые сильные места здесь - описания жизни этой компании друзей из особняка, их взаимоотношений и быта. Идея о том, что подобное сообщество долго не протянет в своей удивительной гармонии, а обязательно пойдёт трещинами и развалится, потому что люди разные и со временем ещё и меняются, неплохая, но явно не тянет на 512 страниц.

В целом книга достаточно приятная, но ей очень уж не хватает более сильного и логичного сюжета. Я бы с гораздо большим удовольствием прочитала историю про подобную закрытую группу людей, атмосферу элитной дарк-академии и красивый винтажный особняк без всей этой полицейской составляющей и повисающих в воздухе интриг. Но “Тайная история” уже написана - так что можно просто перечитать её :)