TrikVetra

25 апреля 2024 г. 10:19

Фух, наконец-то дочитала... Не без труда. Я подозревала, что когда начинаются "Первые части четвёртой книги третьего тома пятого романа" возможно всякое.

Что имеем в этой книге?
Роке сидит в тюрьме и появляется за всю книгу 1 раз на пять минут.
Альдо и Дикона закопать хочется. Айрис, пожалуй, к ним за компанию.
Куча мало знакомых персонажей что-то там обсуждают и за что-то там воюют.

Немножко радовали Робер, Луиза Арамона и Суза-Муза. Но в целом проблемой этой книги была в том, что тут было очень мало персонажей, которые были для меня интересны и которым я сопереживала бы и куча сцен с теми персонажами, которых нам толком и представить как следует забыли.

К примеру из вояк, ведших морское сражение мне запомнился только Луиджи и то с прошлой книги. И если в прошлой книге морские бои были интересны во-первых пантерами, которых нам не забыли представить, во-вторых необычностью самого сражения (и сделанные на коленки корабли и необычный ход с атакой странными существами). Тут же бой был вполне обычный и на мой вкус очень затянутый. Я всерьез думала его как-нибудь перелистнуть, но боялась что пропущу что-то важное.

В общем, не знаю, буду ли читать дальше. С одной стороны мне все еще интересно что там будет. Как выберется Роке и наверняка перевернет всё с ног на голову, кто такой Суза-муза. А Луиза Арамона очень обаятельная и умная леди за которой интересно наблюдать. Возможно попробую взяться за продолжение чуть позже, а пока сделаю перерыв.