Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 апреля 2024 г. 10:17

3 Антиутопия

Мир, в котором у лиц женского пола есть отметины на теле: родинки, россыпь созвездий, по которым читают будущее девушек. Эти отметины регистрируют, обязательно осматривают, не только родители, но и учреждения. Ведь эти предсказания способны показать будущее не только их носительницы, но и её семьи.

Селеста ждёт своего превращения. Тогда изменятся её родинки, и она узнает больше про будущее своей семьи, и в частности, про брата.
Но когда наступает этот период, она уже не так рада новым отметинам, и тем более, своему состоянию. Ведь превращенок, вроде неё, повсюду ждут опасности в виде похотливых мужчин, темных переулков и, самое страшное, похищений.

Книга довольно необычная. Тут и феминизм, и дискриминация, не только в сторону женщин, но и мужчин, и насилие над женщинами, в котором они сами виноваты. Я в шоке от такого. Не понимаю, почему виновата девушка в своем похищении, почему презирают её, а не мужчин, похитивший и издевавшихся над ней? Даже если найдут похитителя ему ничего не грозит, хотя он насильник. Какой-то очень мрачный мир вышел у автора.

Но, в первую очередь мне не понравились герои. На мой взгляд они какие-то деревянные. Я совершенно по ним не переживала. И даже предсказание на теле Селесты выглядело для меня как-то странно. Разве так в лоб о другом человеке может быть?

Вообще, мне понравилось, как главная героиня размышляла о мире, где нет отметин показывающих твоё будущее. Где ты просто живёшь, так как хочешь.