25 апреля 2024 г. 10:15

Действие романа происходит в трудное время для СССР. Война закончилась, солдаты возвращаются на родную землю. Разрушенные дома, погибшие или угнанные в плен , родные люди. Да и возвращаются они с израненной душой, пережив столько страшных событий.
Жизнь надо строить заново, поднимать страну, учиться радоваться, верить в будущее.
Наши герои пытаются верить в лучшее, но готовятся к худшему. Вера в партию борется со здравым смыслом. Государство требует возрождения городов, за счёт деревень. Колхозы- как корова, которую доят и доят, ради молока для карапуза. Только вот корову кормят через раз, а лупят хворостиной каждый день.
Кто-то понимает и пытается бороться. А кто-то согласен с государством и подаёт хворостину. Всё это завязывается в тугой узел судеб, отношений , ошибок прошлого. Та, которая была маленькой девочкой с косичками, превратилась в железную леди, заставив своё сердце биться без любви. Она идёт по головам ради своей цели, всё снося на своём пути, одновременно затягивая себя в одиночество и фатальную неизбежность.
Парень, с веселой улыбкой, попав в немецкий плен, пережив те страдания, те пытки, пытается начать жить и снова научиться улыбаться этому миру.
Судьбы простых людей, удивляют своей трагичностью и странным выбором действий, во имя великой цели.
История страны, победившей фашизм. История людей, побеждающих себя и поражающих своей силой.