25 апреля 2024 г. 10:11

Большая, шумная семья, у которой никогда не было проблем с деньгами. Большой дом, где каждому члену семьи всегда найдётся место. Глава семьи, Аристид Леонидис, человек с природным чутьём и стальной хваткой, который собрал вокруг себя детей и внуков. Он любил и поддерживал каждого из них, обеспечил безбедное существование ещё при своей жизни. И именно его убили. В ходе расследования становится понятно, что его отравил кто-то из своих. У кого же был мотив? Кто желал смерти старику? Какие тайны хранит "скрюченный домишко"?
Повествование идёт от имени молодого человека, Чарльза, который решает помочь своей невесте Софии разобраться в этом деле. Тем более, что его отец - помощник комиссара в Скотланд-Ярде. Вместе с инспектором Тавернером они будут знакомиться с обитателями "Трёх фронтонов" и вычислять среди них убийцу.
Все герои прописаны достоверно. Некоторые вызывают симпатию, другие жалость, а кое-кто и неприязнь. Все они разные. И каждый из них может оказаться убийцей. Чего мне не хватило именно в этом произведении Агаты Кристи - это напряжения. Само расследование протекает вяло и даже скучновато. Даже конец не очень удивил, хоть я и не была уверена до конца, кто же всё таки убийца.
Есть у "королевы детективов" произведения, которые хочется иногда перечитать, но "Скрюченный домишко" к ним, к сожалению, не относится.

МОПС. Рыбье брюхо, Запретный этаж, В лабиринтах Архива; Книжный гороскоп, Профессии