MarinaK

6 ноября 2009 г. 16:16

Эта книга в моей жизни играет особую роль. Это последнее исследование Софьи Залмановны Агранович - моего бесконечно любимого учителя и безмерно близкого мне человека. Она не умела писать одна, и поэтому именно она создавала тандемы с литературоведами, культурологами, психологами, лингвистами, учителями. Все книги, написанные ей в содружестве, до сих пор интересны и актуальны.
Когда возникло человеческое сознание? Что было импульсом к возникновению языка? Почему смеются люди и не смеются животные?
Эти вопросы возникают у нас в раннем детстве и пребывают с нами до глубокой старости. Авторы этой книги пытаются ответить на них, исследуя человеческое сознание с древнейших времён (по мифам, фольклорным произведениям...) и до наших дней. Они привлекают новейшие исследования психологов, биологов, лингвистов. Монография получилась серьёзной, но читать её легко, терминов почти не замечаешь. Особо хочется отметить мастерски выбранные эпиграфы к каждой главе и замечательное оформление (часть рисунков создана С.З. Агранович), даже обложка - шедевр остроумия.
Всем, кто хочет узнать, труд ли создал человека, плачут ли животные, можно ли объяснить божественную троицу, советую прочитать.

Повезло вас у учителем! Очень интересная книга.

А где можно купить книги Софьи Залмановны Агранович?