25 апреля 2024 г. 08:55

5 надеюсь, все готовы покинуть мир вещей и явлений и вступить в область высокого?

Это первая книга, которую захотелось перечитать сразу же, как закончила.
Это первая книга, которая не выходит у меня из головы уже целую неделю.
Это первая книга, которая почти провела меня.

Начало истории довольно прозаичное: на первых же строках нам рассказывают об убийстве, которое совершают наши главные герои.

Повествование ведется со стороны "ненадежного рассказчика". Однако и здесь есть о чем поразмыслить. Ричард Пейпен сам признаётся — лгать он мастак. Что касается фактов — я уверена в их действительности, насколько может верить читатель рассказчику.
Вопрос для меня в другом — насколько честны его описания чувственной действительности?
Насколько же он испытывал отвращение к Банни, настолько же пытался убедить нас, читателей, что он действительно плохой человек. В то время как его друзья казались мучениками, на долю которых выпало бремя убийства.

Только потом понимаешь, что рассказчик заставил нас сочувствовать убийце и ненавидеть жертву. Так сказать, сильно.

Произведение разделено на две книги: 1-я довольно динамичная в событийности; 2-я больше про состояния и последствия. Обе части цепляли: каждая по своему.

Отдельное браво персонажам — они не просто картонки, которые двигают сюжет. Каждый из них личность, которая открывает нам свои пороки и личину. Просто песня (ну мед) наблюдать в описаниях Ричарда, как меняется его отношение к ним.

Я могу петь дифирамбы этой книге и ее многослойности, начиная с описания персонажей и задумкой, которая кроется в первом названии романа — "Бог иллюзий", заканчивая отсылками античности и культуре в целом.

Однозначно советую к прочтению, потому что не описать словами, как мозг после прочтения начинает все больше углубляться в строчки и диалоги. Сколько литературы и источников захочется прочитать и изучить, с чем захочется ознакомиться — лучше вам не знать.

Книга стоит на полке и несет звание одной из любимых, заигрывает со мной своими идеями, а я знаю, что рано или поздно не сдержусь и снова вернусь к ней.