Booksandfoto

24 апреля 2024 г. 23:34

5 Ну почему я так долго ее не читала?

Есть книги которые ко мне идут долго. Все их уже прочитали, мнения высказали, страсти улеглись, про них забыли, а я только наконец-то решаю взять их в руки.

Вот и с раками так. Сколько я над ними думала? Года три точно, если не больше. По этой истории даже фильм уже сняли.

Это я сейчас про книгу "Там где раки поют" Делии Оуэнс, которую Издательство "Фантом Пресс" выпустили еще в 2019 году.

Закрыла я книгу со словами "Какая же я дура". Потому что не прочитала раньше. Потому что могла и дальше сомневаться - покупать ли? читать ли?

Вот теперь надо бы найти время и фильм посмотреть.

Про книгу. Скорее всего вы уже не единожды читали отзывы или слышали/читали про нее.

Болотистая местность недалеко от городка Баркли-Коув. Там живут "отбросы" общества (как считают более приличные граждане), творятся грязные делишки и вообще нормальным людям там делать нечего.

И вот девчушка остается на этих болотах совсем одна (ну потому что мама ушла, братья сестры разбежались, да и батя в туман ушел).

Киа наблюдает за флорой и фауной, растет прекрасным светлым ребенком. Да, без образования (потому что одного дня в школе хватило, чтобы отбить все желание), но это ей нисколько не мешает.

А потом в ее жизни появляется мальчик, который учит ее читать и писать.

В общем мы наблюдаем несколько лет жизни Киа, вплоть до смерти местной звезды и любителя женщин - Чеза.

Потрясающая история о взрослении. Об обществе, которое вообще за столько лет не изменилось. Черствость, предательство, трусость, отсутствие желания помочь и разобраться. Причем больше всего меня поражает предательство именно самых близких людей. Как вообще мать может бросить своих детей?

Но в то же время это светлая история о желании жить, дружить, любить, познавать. И несмотря на то, что большая часть сюжета разворачивается на болотах, эта история о какой-то невероятной любви к природе в первую очередь. И читатель видит красоту местности, разнообразие птиц, ракушек, растений.

Здесь нет четкой границы между добром и злом, хорошими поступками и плохими. Есть персонажи. Жизненные. Понятные. Да, кто-то будет неприятен. Кто-то будет любим. Кто-то вызовет жалость. Но ведь это и в жизни так. Невозможно жить за розовыми очками.

Это все к тому, что если вы, как и я, все еще сомневаетесь, то прекратите это делать - читайте. Книга и правда достойна внимания.

Источник