24 апреля 2024 г. 23:02

Изначально думала, что у книги будет оценка выше, но все испортил финал. И не потому, что мне не хотелось терять героев. Просто показалось, что это перебор. Пусть финал и не был бы радостным, пусть был бы печальным, горьким, но более интересным. Вот это-то более живое и интересное хотелось прочитать.

Перед нами старая английская усадьба с аристократичными хозяевами. Английская аристократия — это такая еще интересная картина. О них хочется читать, учиться поведению, отношению к жизненным перипетиям. В данном случае такого не случилось. Умирает старый дом и вырождается семейство. Поселившееся привидение дало прикурить всем без разбору. И если поначалу доктор Фарадей не верил Родерику и Каролине в его существование, то жестокая действительность заставила убедиться. Английские поместья и призраки — близнецы-братья. Раз привидение, значит должны гибнуть обитатели дома. Даже романтическая линия не позволила роману расцвести какими-то необычными красками. Как по шаблону.

Что касается текста, то он добротный. Читать легко

Прочитана в играх Волшебный город — Райский уголок, Горки, Дивный сад, Книжная страна, Кот в мешке, Междусобойчик–Стройка Таверна, МОПС. Рыбье брюхо, Святочный бал, Собери их всех — дуэль, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс