24 апреля 2024 г. 21:13

Вторая книга цикла, мне показалась наиболее психологическая чем первая. Здесь достаточно много размышлений главной героини Китнисс над тем что её ждет, какие чувства она испытывает к Питу, который был с ней на играх в первой книге.

После прошлого, можно сказать что книга пропитан болью и ужасом главной героини, каждую ночь она проживает события прошлого. Несмотря на то что Капитолий распланировал всю ее жизнь с Питом, и как она выражается "им не сойти с этого поезда", где они будут проводить тур победителя.

Её насмешливость над системой, приводит в состояние бешенства действующую власть. И они решают проучить вдохновительницу народного восстания, все резко вспоминают о заветах прошлого и что близится квартальная бойня, а Китнисс понимает, что в этот раз это действительно ее путь в один конец, она уже не тешит себя надеждой. Она поставила на Пита и будет делать все, чтоб помочь ему. И именно на играх я вижу уже даже то, что ещё не поняла сама Китнисс, как она боится потерять Пита.

События относительно первой книги разворачиваются чуть медленней, пообщались тут, поулыбались здесь. Даже адский накал игровых страстей не ускоряет темп сюжета, всё достаточно равномерно, а в конце автор делает хорошую затравку на третью книгу цикла.

Мне непонятен любовный треугольник продуманный автором. Есть тонкий и ранимый Пит, и очень прямолинейный Гейл, не различающий полутонов. Кто окажется лучше, мы к сожалению узнаем дальше. Да и несмотря на всё, по итогу этот человек мне не нравился.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!