24 апреля 2024 г. 21:05

книга понравилась меньше других романов автора про Древнюю Русь. Несмотря на название в романе четыре главных героя . Светорада, Стемид и Игорь ведут себя как малые дети. Ольга мне понравилась больше других героев . Это мудрая не по годам , отважная воительница , умеющая идти напролом к поставленной цели. Единственное , что раздражало в посаднице её любовь к Игорю . Иногда Ольга действительно выглядела " волочайкой безотказной. "Светорада глупая , избалованная княжна. Стема верно сказал про неё : " Ласковой и приветливой прикидывается , а гадости замышляет.Любой комплимент , сделанный в её присутствии другой женщине ,Светорада воспринимала как оскорбление .Она привыкла разбивать сердца , быть в центре внимания. "Но в себе этих качеств Стемид не замечал.Игорь потребительски относился относился и к невесте , и к любовнице. Хотя смешно было читать как он учил Светораду жизни. Вообще в романе много юмора , что нетипично для автора. Стемид в целом понравился несмотря на некоторую мстительность и развратный образ жизни . Можно понять его желание отомстить княжне. По вине этой капризной девушки Стема чуть не лишился жизни. Из второстепенных героев понравились Олег Вещий , Асмунд , Кудияр и Олеся. Судьба Олеси трагична. Девушку выдали замуж за нелюбимого человека , оказавшегося домашним тираном. Любовь к Стеме стоила купчихе жизни. Олеся словно предчувствовала свою судьбу , когда пела на пиру песню про лебёдушку. Самое страшное , что муж убивший жену - изменницу понём только материальное наказание. Жалко , что Стемид не отомстил Некрасу. Жених Светорады Гуннар показался мне ничтожеством. У него была психология раба . Он хотел убить любимую женщину , которую перед всеми признал своей женой , чтобы спасти свою шкуру. Его отношение к княжне ясно показывает фраза "Такой как она больше в его жизни не будет. Но будут другие". В конце романа изменившаяся Светорада вызывает лёгкую симпатию. После страшных событий княжна научилась жертвовать собой и поняла , что быть русской княгиней и женой Игоря далеко не предел мечтаний. Как любительнице животных понравились сцены с лисятами и оленёнком. А родители княжны не внушили симпатии . Я думаю есть немалая доля вины Эгиля и Гордоксевы , что их дочь выросла неумной , стервозной и избалованной. Впечатляет сцена на пиру , когда Эгиль кричит какое чудо Светорада. Но неужели Эгиль не мог понять , что красота и умение плясать , не самые важные качества для княгини ? Понравилось предсказание ворожеи Угорихи . Люблю пророчества и мистику.Пока предсказание ясно не до конца. Кто будет человеком , возвысившим Светораду . Пока у меня есть два варианта. В целом роман довольно интересен , очень легко читается. , но мне немного не хватило атмосферы Древней Руси.Ну и посмешило как Стемид в одиночку справился с войском викингов. Викингов немного жалко . Они не виноваты , что их предводитель полюбил и украл княжну. Кстати , Стемид к концу книги изменился в лучшую сторону.Тронула его фраза: " Душа моя там, с нею". Финал полон недосказанностей . Побежала читать вторую книгу.