24 апреля 2024 г. 19:40

Писательница Иоанна приезжает в отпуск к своей подруге Алиции, которая сейчас живёт в Дании. В её большом доме собирается огромная куча родственников, друзей и знакомых, в которых очень легко запутаться. Один из присутствующих - Эдек, изрядно напившись, во всеуслышание заявляет, что должен о чём-то предупредить хозяйку дома. Он и раньше писал ей письмо с предупреждением, но Алиция такая растяпа, что письмо засунула куда-то и забыла куда. Так как Эдек был пьян, его никто не стал слушать. В этот же вечер мужчину нашли мёртвым.

Далее происходит череда покушений ( около 9, честно я сбилась со счёту), причём злоумышленник точно такой же растяпа, как и хозяйка дома. Он не может отличить людей друг от друга, хочет убить Алицию, а жертвами становятся совсем другие люди.

Естественно, живущие в доме, пытаются поймать преступника. Но это не дом, а проходной дом какой-то. Постоянно кто-то приезжает, уезжает, у большинства из них напрочь отсутствует логика и чувство самосохранения.

Вообще это произведение нельзя воспринимать серьёзно, несмотря на количество покушений и крови. В основном всё построено из диалогов, где самоирония просто зашкаливает. Признаюсь честно, по началу я пыталась вникнуть и искать преступника, но потом отпустила эту затею и просто угорала над происходящим. Теперь я понимаю почему автора считают одной из первых, кто начал писать в жанре иронический детектив.