DobrayaLyalya

24 апреля 2024 г. 19:03

Фредерик Бакман "Бабушка велела кланяться и передавать, что просит прощения"

И с этой книгой я полюбила всем сердцем Бакмана. Я как будто всю жизнь ждала подобную историю. История внучки и ее бабушки-супергероя. Почему меня так зацепил тандем - я сама от и до БАБУШКИНА ВНУЧКА. В моей жизни были и есть люди, которым я отдаю часть сердца, но если кто спросит меня, кого я люблю больше всего - я всегда отвечу "свою ба". Своего супергероя, который не носит плащ, но молча и незаметно спасает мир, убирая на прохожей части разбитое стекло от какой-нибудь бутылки. Потому что кто-то может не увидеть и пораниться. Видит открытый люк и тут же звонит в соответствующие службы, чтоб закрыли, "потому что детишки могут бегать и упасть". Все доброе и человеколюбивое, что есть во мне - это все от нее, моей бабушки. Поэтому книга прямо попала в сердце, с эксцентричной, но бесконечно доброй бабушкой, которая через сказки помогает адаптироваться в мире своей внучке Эльсе. Даже после своей смерти... Мало того, что тема для меня животрепещущая, так еще и слог автора прекрасен. При прочтении эмоции ни на на секунду не отпускают,  радостные и умилительные, но при этом постоянно ощущается ком в горле. И не спроста он ощущается - стекла в книге достаточно. Я конечно же ставлю книге оценку 10 из 10, она даже войдет в "топ любимых". Я рекомендую ее всем, без нюансов и ограничений.