yashinasv

24 апреля 2024 г. 15:53

4.5 «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-даг

«Коварство порождает коварство, насилие порождает насилие».

✅Цикл включает три книги. Многие высоко оценивают именно первую часть. Сравнивая книгу с Патриком Зюскендом и его книгой "Парфюмер". Возможно, по отвратности это произведение действительно похоже. Вас ждёт классический детектив. В духе викторианской Англии. Только тут действие происходит в Швеции. Для любителей скандинавских современных исторических детективов.

«...ничто не способно вселить в человеческое существо столько энергии, как свирепая жажда мести».

Идея и исполнение неплохие. Очень хорошо прописана атмосфера Стокгольма прошлых лет. В книге отличная гнетущая нуарная составляющая. Фантазия автора и реальные события виртуозно переплетены между собой. Не для слабонервных. В книге много отвратных и очень ужасных описаний, леденящих душу. История поделена на четыре части, и у нас три основных героя. О каждом написана своя часть. Но в итоге их судьбы переплетаются между собой. Параллельно раскрываются очень страшные тайны и преступления.

«Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света».

Вас ждёт мрачный Стокгольм. Зима 1793 года. В реке находят обезображенный труп без рук и ног. За расследование берутся представители двух совершенно разных социальных слоев. Колоритный тандем: справедливый, с острым умом, где-то не совсем обычный сотрудник суда Сесил Винге и однорукий стражник, бывший ветеран русско-шведской войны Жан Мишель (Микель) Кардель. Неспешное повествование и множество событий. Гнетущая, беспросветная, но завораживающая атмосфера, ужас и мрак быта XVIII века. Расследование тесно переплетается с личными историями героев. Которые открываются нам со всех сторон по мере прочтения глав.

«Винге - не человек. Машина. Ни единой ошибки. Люди есть люди: задумался, что-то забыл, чего-то не заметил. Но не Винге.»

Сесил Винге - большой интеллектуал и высокообразован, но он тяжело болен и умирает от чахотки. Нам становится известно, что Сесил ранее служил в полиции. Но по личным убеждениям ушел оттуда. Да и состояние его здоровья оставляет желать лучшего. Для него дело чести - раскрыть это преступление.
Анна Стине - молодая девушка, оставшаяся одна и попавшая в работный дом. Нам описывается её жизнь, тяжёлая судьба и злоключения, выпавшие на её долю.
Микель Кардель. Главный герой, ведущий расследование. Он же и нашёл изуродованного человека, которого назвали Карлом Юханом. Что же случилось на самом деле? Кто совершил такую жестокую месть? Или над человеком просто издевались? Постепенно Винге и Кардель распутывают этот страшный клубок.
Автор очень хорошо раскрывает каждого из героев. Постепенно нам рассказывают, какие испытания и жизненные трудности возникали на их пути. История расследования раскрывает нам все тайные тёмные уголки человеческой души. Вытаскивает все нутро наружу.

«- Жизнь напоминает две дороги в противоположном направлении. Одну из дорог, как правило, выбирает чувство, другую - здравый смысл.»

Повествование идёт от третьего лица. В каждой части своя история. Расследование и герои меня зацепили сразу. Герои очень колоритные и прописаны очень хорошо, да и судьбы их очень заинтересовали. Сюжет нелинейный, очень необычный и ужасный. Держит в напряжении до самого финала книги. Хороший слог, перевод и читается очень быстро, но не легко из-за обилия отвратных моментов и описаний издевательств. В книге много крови, отходов жизнедеятельности и физиологических процессов.
Но книга интересная и вряд ли забудется. Что точно, это никого не оставит равнодушным. Были немного затянутые моменты, и в финале немного не то ожидала. Но другого конца сложно было представить. В финале нам объясняется мотив чудовищного преступления. Оценки и отзывы очень разные. Решать только вам, читать или нет. Слишком впечатлительным стоит подумать.
После прочтения мне было интересно узнать, что же будет с нашими героями дальше. В любом случае, тут только пробовать.
Моя оценка - 4,5/5.
Следующая книга в цикле «1794».
Автор: Яшина Светлана блог

Читаю и пишу|yashinasv

Зима 1973 года.

В дате цифры перепутали

Спасибо большое)) не заметила)))