24 апреля 2024 г. 15:29

4.5 Спойлер Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал вообще на всех

Продолжение истории провинциального городка Бьорнстад. Здесь мы знакомимся с новыми героями и продолжаем жить со старыми и полюбившимися и не очень. Интересный момент того, что автор рассказывает нам только о тех, кто остался жить в Бьорнстаде, о переехавших больше ни слова)) Хотя очень любопытно узнать о жизни Кевина.
Настроение 2й части истории совсем другое. Она становится более мрачной, депрессивной, тяжелой, но по-прежнему с надеждой на лучшее. То что произошло в 1й книге очень сильно повлияло на героев. И мы видим эти изменения.
В "Медвежьем угле" основное внимание уделялось внутреннему миру людей, их переживаниям, эмоциям, характерам, терзаниям. В "Мы против вас" же история концентрируется на внешнем устройстве их мира - в первую очередь политике, а также экономике, интригам, подставам и прочим хитросплетениям. И мне это очень понравилось, так как с героями мы уже близко познакомились и можно двигаться дальше. Продолжение получилось не линейным и прямым, а с собственным настроением, более сложным, совершенно другим. Мы видим рост и развитие героев и города в целом, не без деградации некоторых. Динамика происходящего также не стоит на месте, а нарастает.
Если в 1й части мы наблюдали трагедию и последующее разделение общества, то здесь наоборот люди как-будто проводят работу над ошибками, пытаются стать лучше и обьединяются как умеют.
Также и автор движется к совершенству)) Уже меньше завлекающих  фраз из серии "они еще пожалеют о том, что сделали" или "они еще не знают, что их ждет". И оборванность повествования не такая сильная, когда перескакивают от сцены одних героев к другим и наоборот. Хотя, не исключено, что я просто привыкла к манере изложения Бакмана.
Очень понравилось разное направление развития героев, как положительное, так и отрицательное, очень жизненно. Нереально бесил Петер! В первой части он вызывал сочувствие и преодолевал горе как мог, но постепенно его сущность терпилы-приспособленца просто стала выводить из себя. Я так и не поняла, как с таким характером можно добиться успеха, тем более в спорте. Также притянутой за уши мне показался момент с Аной, когда она выложила фотку Беньи с парнем. Ни с того, ни с сего она вдруг уподобилась тем, кто травил ее лучшую подругу  до этого. Ладно, спишем это на подростковую импульсивность. Не очень нравится образ святой мученицы Маи. Самой умной, мудрой, талантливой и всепонимающей тинейджерке на свете. Очень реалистично, ага. Моя новая любимка, помимо Рамоны и Беньи, Элизабет Цаккель. Она просто one love))) Также классная линия раскрытия персонажей из Группировки. Какой такой группировки?))
Потрясающая игра слов названия книги "Мы против вас". Бьорнстад против Хеда? Политики против Группировки? (где не понять кто больший злодей). "Нормальные" против ЛГБТ? Великолепная многослойность смыслов!
Вторая часть мне понравилась больше первой, хотя первая книга оооочень классная. Не смотря на мрачный вайб))