24 апреля 2024 г. 14:26

4.5 Мы ее так любили, так любили, что она аж умерла

Если бы во всем мире ввели закон, что перед тем, как завести детей, надо обязательно прочитать книгу, то я бы порекомендовала эту! Но, все мы знаем, что лучшие родители - это те, у кого ещё нет детей, так что никто меня не спрашивает.

Лидия мертва. Как вам такое начало романа? Прямо первое предложение. И все сразу ясно, как будто начал читать книгу с конца и заспойлерил главную завязку. Но нет, автор сделал нам вот такую подлость - главная героиня мертва и ничего с этим не поделать на протяжении всей книги, она уже не оживет магическим образом.

А как вообще она могла умереть? Она же умница, красавица, любимица в семье (такая любимица, что, когда мама накрывает на стол, она периодически забывает, что у нее есть ещё дети), надежда всех на свете - Лидия. И первым же предложением нас ставят перед фактом - все плохо. А потом мы 320 страниц читаем, что не такая уж она умница и красавица, а ад, который она внутри себя носила оказался ей по размеру.

Удивительно, как поступки, слова и даже какие-то полувзгляды так сильно влияют на ребенка. Мама и папа будто залюбили ее на смерть. Жуткая картина к концу книги приправляется сценой на озере. Всего я ожидала от автора, но уж точно не такого

И ведь папа с мамой правда любили ее неистово. Как умели.

Что я решила после прочтения этой книги: когда решу заводить ребенка, сразу открою 2 вклада, один на его образование, второй на его психотерапию.

#ТочноЧитать

9/10