24 апреля 2024 г. 14:13

4 Спойлер

Предупреждение нечитавшим книгу - в отзыве много спойлеров, по другому не получится описать , что я увидела на страницах.
Я не очень люблю антиутопии или утопии, но эта книга , не буду рассматривать ее литературные ценности, зацепила тем будущим , что нарисовал автор.
Если вдуматься, то это будущее уже перед нами сейчас, а для автора написавшего свой роман в 2007 году открылись многие вещи , которые сейчас для нас повседневность. В то время это были только предпосылки.
Конечно в книге все раздуто, все карикатурно, но если оглянуться вокруг, то видишь все это.
Увеличен е груди, губ и остального с каждым голом набирает в свои ряды все больше приверженцев. Жирная сладкая пища все больше заполоняет прилавки. Разводы и смена партнеров опят таки не считается чем то зазорным. И главное - выставление своей жизни на публику - сейчас чуть не каждый блогер и показывает как он танцует, ест и отдыхает. Социальные сети и альбомы в них и на других ресурсах открывают личную жизнь каждому желающему. Но в книге это все преподносится как данное- если ты не в сети, значит не в тренде, что сейчас тоже практикуется. В том обществе, что рисует автор отказались от прививок совсем и эпидемии детских болезней уносят жизни каждого второго ребенка. И опять так это что-то напоминает, а именно настоящее- вот только недавно у нас была вспышка кори и умирали непривитые дети . Все конролируется с помощью веры, ведь эволюция Дарвина противна многим и признана еретической- вспомните тех, кто опять таки возмущается уже сейчас , говоря, что он то точно не от обезьяны произошел за миллионы лет эволюции, а что его создал Бог из глины- это лучше видимо .Одно радовало в книге-церковь там запрещает связи между людьми одного пола, и в этом отличие того общества от нашего, где это с каждым годом все больше пропагандируется . В том обществе существует инквизиция, которая следит за тем, чтобы ты выкладывал всю свою жизнь на общее обозрение, "одевал цак , радовался, делал КУ".
В сюжете же как обычно в таких антиутопиях находится человек, который прозревает и восстает против системы .Ну а финал обычно не очень хорош, хотя здесь есть и надежда.
Есть конечно и слова ,и выражения и сцены, которые были неприятны, противны, но это же еще и перевод, как оно было в оригинале кто знает. В целом же книга неплоха.