Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 апреля 2024 г. 12:37

С первых строк хочется сказать о том, что роман хорош. Да, он не вызвал у меня восторга, я не переживала за героев ( что довольно странно для такого объёма), но мне было интересно и читала я вовлечено. В чем причина такого контраста, я так и не поняла? Главное - я осталась довольна.
Многие классические произведения между собой схожи: переезд из провинции, из грязи в князи, измены. Это не весь список признаков схожести, но именно они относятся к данному произведению.
Наверно, как часто это делаю, сразу пройдусь по героям.
Каролина (Керри) Мибер, она же главная героиня. Во всех ее действиях, начиная с самого знакомства и до последней страницы, поддерживаю безоговорочно. Она не сделала ни чего осудительно и всегда старалась оставаться человеком. Приезд из провинции, неудачные попытки найти работу, не очень гостеприимный зять ( сестру я не осуждаю, это ее семья и нарушать принятые уставы тяжело, тем более с мягким характером), отчаянье, безденежье, девичьи потребности в мелочах - это все чуть не сломало хрупкую девушку. Во время протянутая рука помощи оказалась судьбоносной в жизни молодой леди.
Чарльз Друэ - молодой человек в своем роде воспользовавшийся отчаянным положением девушки. Я не могу назвать его негодяем. Он жил с ней, обеспечивал ее, знакомил с важными людьми, просто не собирался жениться. За это я не могу его судить, даже не смотря на то время с его нравами. Вот появление в конце и его поведение, немного поменяли мое отношение к нему. Как будто немного мерзким стал для меня. Хотя, если откинуть формальности, его заслуга в том, что Керри стала популярной, есть. Именно он поставил ее на первую ступень актерства.
Джордж Герствуд - муж Керри. Я так и не поняла, что я к нему чувствую. Злость, жалость, безразличие, злорадство или сопереживание? Каждому человеку свойственно ошибаться, но он за свою ошибку и любовь заплатил высокой ценой. Прочитав, я сравнила его действия с действиями героя из произведения "Камера обскура" Набокова. Муж ушел к молодой любовнице, а как поджало, прибежал обратно. В данном же произведении я уважаю выбор героя. Да, он пришел к своему плачевному положению сам, он скитался, голодовал, но не думал вернуться. И Керри в данной ситуации я не осуждаю. Она и так долго себе во всем отказывала и была рядом с ним, чтобы сейчас думать о нем. Увидев его, она могла сделать вид что не узнала, но проявила человечность к нему. Требовать от нее и дальше жертву, было бы эгоистично. Джорджу я сулила другой финал, надеясь, что встретиться давний знакомый, который даст работу и возьмет под свое покровительство. Автор решил по своему.
На протяжении всей книги из головы не выходи сцена встречи с нищим и как каждый из вышеперечисленных трех героев отреагировал на просьбу о милостыне. Наглядный пример того как близка грань между нищетой и богатством, как легко нищий может стать богачом, а богач - нищим.