DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

24 апреля 2024 г. 11:31

5 Спойлер «Читая книгу, вы решаете уравнение.»

«Кто – то, не помню, кто именно, сказал, что книга способна изменить вашу жизнь только одним способом – свалившись вам на голову.»

И это не наш случай))

o-o.jpeg«Сороки – убийцы» - это цунами в мире детективного жанра, а может быть и в художественной литературе в целом! Матрёшка в матрёшке - отдельный квест про загадочное убийство (а может быть и не одно)). Да я вообще нигде такого не видела! Да, да, сейчас вы все начнете кричать, а как же творчество Содзи Симады?!! Он ведь пишет детективы в уникальном поджанре «хонкаку», где ты становишься невольным участником расследования убийства и можешь наравне со следователем найти преступника. Все доказательства прилагаются)

Так что, уж извини, голубушка, но ты, наверное, не права!

Отнюдь! Я пока еще не успела познакомиться с этими нашумевшими произведениями (так что мне можно сделать небольшую поблажку), но что – то мне подсказывает, что быть в неведении осталось недолго.
А вот «сороки – убийцы» шокировали меня уже сейчас!

ВАУ!!!

В начале повествования я не особо поняла, что произошло. Один из редакторов издательства Сьюзен получила очередную рукопись на вычитку, угнездилась дома на диване с вкусняшками и приступила к чтению. Вай! Как же я это все люблю! Атмосфера всех книжных червей! Книга уже в принципе не может быть плохой!

… но потом мне стало скучно. Может быть из – за того, что на меня сразу же вывалили огромное количество персонажей – действующих лиц по этой рукописи (к слову, это детектив про Аттикуса Пюнда) и я просто не справлялась с тем, чтобы соотносить их с обстоятельствами. Да и сами обстоятельства мне казались вялотекущими, и я уже хотела расстроиться. Но потом начали происходить удивительные метаморфозы!

Я поняла, что в своей рукописи Алан Конвей (а может правильнее сказать Энтони Горовиц) подражает стилю написания Агаты Кристи, а я не то чтобы страшная поклонница её творчества, хотя некоторое уважение все – таки имеется. Но если встанет выбор – почитать какой – то современный остросюжетный детектив или Агату Кристи, то я неизменно выберу первое))

«Я выросла на Агате Кристи, а в самолете или на пляже для меня нет ничего лучше, чем почитать хороший детектив. Я посмотрела по телевизору все до единой серии «Пуаро» и «Чисто английских убийств». Я никогда не строю догадок и жду не дождусь, когда сыщик соберет всех подозреваемых в одной комнате и, словно фокусник, извлекающий из воздуха шелковые платочки, разложит все по полочкам.»

o-o.jpegХотя, признаюсь честно, тоже выросла на детективах Агаты Кристи и эта цитата характеризует меня до мозга костей (глубже просто некуда). Но! Я эти истории не читала, (к своему глубочайшему стыду) а смотрела по ТВЦ (как сейчас помню – 3-й канал по телевизору), поэтому любила до умопомрачения, и тоже с нетерпением всегда ждала заключительной сцены, чтобы насладиться моментом!

Во взрослом же возрасте я решила все – таки почитать книги и поняла, что они для меня «слишком пресные». Фильмы были лучше)

Так что этот кусочек надо просто переждать. Ближе к середине книги выясняется, что рукопись Алана Конвея неполная, и вот тут динамика повествования захватывает настолько, что все мои срочные дела были благополучно заброшены вплоть до того момента, пока я не дочитала ВСЮ историю до конца!

Итого:

+ мы просто обязаны выяснить, чем же заканчивается детектив про Аттикуса Пюнда, а значит следим за действиями и рассуждениями редактора, которая пытается отследить все детали преступления, и строим свои собственные догадки.

+ внезапно выясняется, что Алан Конвей покончил жизнь самоубийством, но несколько деталей тут не сходится. А значит надо выяснить, что стоит еще и за этим.

И это только по основным линиям. Энтони Горовиц нас так же погружает в пучину издательского ремесла, со всеми его тяжбами и перипетиями, трудностями и победами. А помимо всего прочего, мы еще видим изнанку писательского мастерства. Как вообще создаются книги, как они пишутся, как и с помощью чего автор перерабатывает текст:

Километровая цитата про писательство, но горячо мною любимая
«Комната интриговала меня. Мне казалось, что с ее помощью мне удастся забраться, насколько возможно, в голову к Алану Конвею. О чем же она говорила? Ну, Алан не стеснялся своих достижений. Все награды были выставлены напоказ. Филлис Дороти Джеймс прислала ему письмо, поздравляя с книгой «Мистер Пюнд за границей», - Алан вставил письмо в рамку и повесил на стену. Здесь имелись так же его фотографии с принцем Чарльзом, Джоан Роулинг и, странное дело, с Ангелой Меркель. Он был очень педантичен. Ручки и карандаши, блокноты, папки, газетные вырезки и прочий инструментарий писателя были разложены аккуратно, ни малейшего намека на беспорядок. Отдельную полку занимала справочная литература: «Краткий оксфордский словарь английского языка» в двух томах, «Тезаурус» Роже, «Оксфордский словарь цитат», «Словарь фраз и басен» Брюера, энциклопедии по химии, биологии, криминалистике и праву. Книги выстроились в шеренгу, как солдаты. В библиотеке нашлось место полному собранию сочинений Агаты Кристи, почти семь десятков изданий в мягких обложках, расставленные, насколько я могла понять, в хронологическом порядке, начиная с «Загадочного происшествия в Стайлзе». Существенным был тот факт, что эти книги находились в разделе справочной литературы: Алан не читал их ради удовольствия, а использовал в работе. Стены были белые, ковер бежевый. Это был скорее офис, чем творческая мастерская.»

Я уже только за это готова была расцеловать Горовица в обе щечки!! АаааААа!! Чувствую себя ребенком в новогоднюю ночь, которому навалили самых желанных подарков с три короба до самой крыши))

Но самый шокирующий момент был для меня в следующем:

Читаю я «Сороки – убийцы» в полном экстазе и тут решила внезапно для себя узнать, а кто же такой этот Энтони Горовиц, что за гениальный человек придумал потрясную книгу, и вижу там следующее:

«В восьмилетнем возрасте Энтони - перекормленного и неспортивного ребенка - отправили в школу-интернат для мальчиков. («Директор регулярно меня порол… Однажды на общем построении он вывел меня вперед, чтобы во всеуслышание сказать: "Этот мальчик настолько туп, что не будет завтра участвовать в рождественских играх"».) Чтобы дать выход эмоциям, после отбоя Энтони стал придумывать и рассказывать мальчишкам истории страшного возмездия и расплаты за свои и их унижения. Он открыл для себя чтение, находя наибольшее утешение в романах о Джеймсе Бонде. («Библиотека была единственным местом в школе, где я был счастлив».) Тогда же он решил, что хочет стать писателем. («Отчасти потому, что ни на что другое я все равно не годился (как и сейчас)».) В десять лет сочинил пьесу, а печататься начал в 22 года.»

Думаю: как жаль, что к Энтони так ужасно относились сверстники и даже родной отец. Но с другой стороны, это позволило открыть в нем творческую жилку, которая сделала его легендарным писателем, очень популярными по всему миру…

Ладно, продолжу читать дальше (но мой мир уже никогда не будет прежним):

«Чтобы Алан не сделал, все было неправильно. Алан глуп. Алан несообразителен. Алан ни на что не годен. Даже его чтение – детская забава. Почему он не играет в регби, футбол или не ходит с кадетами в походы? Это верно, в бытность ребенком Алан избегал физической активности. Он был довольно полным и со своими голубыми глазами и длинными белокурыми волосами напоминал девчонку. В течение дня некоторые ученики обижали его. По вечерам его обижал собственный отец. Было еще кое – что, что вас поразит. Элиас избивал школьников до крови. Что же, в этом не было ничего необычного, по крайней мере в английской частной школе семидесятых. Но он бил и Алана, много раз.

Так или иначе, вскоре стало ясно, что карьера брата лежит в сфере книг. Он начал писать рассказы и стихи. В шестом классе сочинил школьную пьесу.»

o-o.jpegЧТО??? У меня что ДЕЖАВЮ?? Серьезно?? Алан Конвей – это Энтони Горовиц??? Да ладно??!! Вот это да!!
Вы еще не заметили, что в книге «Сороки – убийцы» постоянно открываются потайные отделения, которые не могут не вводить в ступор от шока?! Автор решил поместить сюда свою биографию! Пусть и под вымышленным персонажем, но всё – таки!

Я не могу!!! Мне настолько жаль, что у меня нет бумажного варианта, что хоть плачь! Потому что я бы в этой книге исписала все что только можно. И почему – то чует мое сердечко, здесь спрятано еще не одно и даже не два «клада», которые на первый взгляд не кажутся чем – то очевидным.

В какой – то момент в порывах чувств я хотела сказать, что по этой книге можно написать целую филологическую докторскую диссертацию (моя самая интимная и сокровенная мечта, но только вы её никому не рассказывайте!)). Но потом меня прошибло словно током – так эта книга и есть сама по себе диссертация! Огромное количество литературы перелопачено, столько всего изучено! В основном отдается дань творчеству Агаты Кристи и даже ее биография немного затрагивается, но всё же!

Помимо всего вышесказанного, я должна поделиться с вами еще одной проблемой, которая преследовала меня на протяжении долгих лет. Я испытывала моральное давление, и может быть даже пренебрежительно отношение со стороны любителей классики и другой тяжеловесной литературы. И выражалось оно в том, что они считали своим долгом сказать – «Детективы – это полный отстой. Всего лишь литературная жвачка, которую один раз пожевал и выплюнул, и больше никогда к этому не вернулся. А вот классика – она на века».

Мне было всегда больно, грустно и обидно, временами почти до слез, но я не могла перестать всем сердцам любить детективы. И вот наконец я нашла слова, которые поразили меня! И пусть они послужат ответом всем обидчикам, которые попытаются каким – то образом притеснить литературные вкусы и пристрастия:

«Мне всегда нравились остросюжетные детективы. Я не просто редактировала их. Всю жизнь я читала книги ради удовольствия, просто упивалась ими. Знакомо вам чувство, когда на улице идет дождь, а в доме тепло, и ты полностью, с головой погружаешься в книгу? Ты читаешь и читаешь, страницы шуршат под пальцами, и ты вдруг понимаешь, что по правую руку их уже остается меньше, чем по левую, и хочешь замедлиться, но все равно летишь вперед, не в силах дождаться развязки. В этом тайная сила этого жанра, занимающего, по моему мнению, особое место среди всего разнообразия художественной литературы, и кроется она в том, что детектив устанавливает с читателем уникальные личностные отношения.»

o-o.jpegРазве можно что – то добавить здесь? Или сказать лучше?) Мне кажется, это самая жирная точка в истории споров о том – какой же жанр самый лучший? (Ответ: все. Но детективы по – своему таинственны)

Я теперь бесконечно могу говорить о том, что «Сороки – убийцы» - это сногсшибательная книга, которая своими сюжетными поворотами заставляет задерживать дыхание, а некоторые авторские мысли режут как лезвием и попадают в самое сердце в виде шрама, напоминающего о том, что где – то в мире есть человек, который тебя очень хорошо понимает, принимает и готов удивлять несмотря ни на что! (и только попробуйте мне сказать, что это не любовь!!!)

«Я посвятила всю свою жизнь книгам: книжным магазинам, продавцам книг, книжным людям вроде Чарльза или Алана. И, продолжая так, я закончу, как книга, - на полке.»

Не знаю как вы, а я узнала себя в этой цитате, которая меня восхитила и даже немного напугала своей честностью и прямолинейностью. Отчего я прониклась еще большей нежностью и любовью к автору и его творчеству)

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» и путешествую с богатырями в «Тридевятом царстве»

Всё... Следующая книжная покупка — эта книга!)))

Ахахха)) Спасибо огромное за комментарий)) Очень приятно))