Maria_378

24 апреля 2024 г. 06:56

3.5 Книга неплохая, но чрезмерно затянутая.

Книга, которая несмотря на всю лёгкость слога, читалась у меня тяжеловато. Дочитав её до конца, я поняла, что сократила бы историю вдвое, если не втрое.

Чем книга хороша? В ней есть все, что позволяет неторопливо читать её прохладными вечерами: бодрое начало, детство, в котором запутались отношения между тремя детьми и их матерью, немцы и взаимоотношения с одним из них матери и самих детей, глубокая трагедия женщины и её дочери Фрамбуазы, от имени которой идёт повествование и книга рецептов, полученная в наследство от матери.

На полях этой книги, содержащей рецепты блюд и травяных снадобий, мать Фрамбуазы записывала свои размышления о событиях своей жизни, превратив её в подобие дневника. Именно в этих записках на полях, героиня пытается найти ответы на свои вопросы, незримой нитью связывающие прошлое, в котором осталась горькая
трагедии отношений матери Буаз и немецкого солдата и настоящее. Тайна прошлого покалечила жизнь всей семьи. Решение предать эту тайну огласке было выстраданным и нелёгким, но именно это решение смогло сделалать 65-летнюю Фрамбуазу свободной морально.

История изложена великолепно, но все же её большим недостатком я бы назвала чрезмерную затянутость. Многие моменты можно было бы не жевать по десять раз с такой тщательностью, не повторять и собственно даже вообще не описывать. Будь книга втрое лаконичнее, на мой взгляд, она была бы намного интереснее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!