Scale

24 апреля 2024 г. 03:35

0 Спойлер

Так понравилась первая часть, что ожидания от второй оказались завышенными.
Во-первых, нагнетания стало ещё больше. Если в первой книге это всё сработало, так как то, что случилось с Маей, повлияло не только на неё, но и на её семью, город и его экономику, карьеры многих жителей .. Здесь  вбрасывания из серии "он человек-бомба, у него расширены зрачки", " в руках молоток" , "Ана пожалела, что не взяла ружьё", а по факту Бен им просто остров показал. Казалось бы, читатель должен облегченно выдохнуть, только вот на деле чувствует себя обманутым.
Снова выстрел в лесу (повторяетесь, товарищ Бакман), к которому в этот раз я практически поседела, так как за Беньи из всех персонажей особенно тревожно.
И так на протяжении всего романа - в опасности оказываются почти все полюбившиеся персонажи, а драма произошла с экстренно введённым Видаром, проникнуться которым вообще не успеваешь [чему отчасти способствует выходки а-ля  экскрименты на столе].
Я ожидала больше матчей, больше противостояний на льду ушедших в Хед и оставшихся.. собственно, название романа меня наводило именно на такие мысли, а получила топтание на месте , в котором самого хоккея почти нет. В прошлой части благодаря Давиду у читателей была бОльшая вовлечённость в саму игру, её разборы. С первых страниц был мандраж из-за чемпионата,который шёл основной линией сквозь социальную драму.
Персонаж Цаккель, безусловно, интересный, но всё же не дотянул до Давида. Да еще и игроки ведут себя на ответственных матчах как дома, хотят-приходят, хотят -стоят на трибуне. Нам говорят про важность хоккея абсолютно для всех, но не про сам хоккей.
И всё же нравится  житейская философия автора и его умение пронзительно и точно раскрывать важные вопросы, как,например, рассуждение про отдаление супругов и появившееся слово "твой" перед папа в обращении к детям и т. д.

Словом, от второй части есть ощущение, что Бакман обдурил меня практически так же, как Тео Петера и Теему)