Ri_Pary

24 апреля 2024 г. 02:12

3 Все призрачно, все иллюзорно

После прочтения данного произведения однозначно могу сказать, что не пополнила ряды восторженных фанатов, которые называют роман глубочайшим шедевром со множеством скрытых смыслов. Честно признаю, что мало, что поняла в этом произведении и никаких великих озарений не случилось, и вообще хочется назвать книгу наркотическим бредом.

Из положительного – роман относится к любимому мной жанру антиутопий в весьма классическом воплощении. Тоталитарное государство, или в данном случае скорее город, подчиненный установленным законам, с повсеместной слежкой и доносами, где отклонение от нормы карается смертью. Но у Набокова все возведено в квадратную степень и доведено до абсурда.

Глядя на героев книги, в голову приходит единственный эпитет– экзальтированный. Большинство из них находятся в неестественном состоянии восторженного возбуждения. И этим вызывают жуткое раздражение и брезгливость. На их фоне Цинциннат выделяется своим равнодушием и тоскливым спокойствием и выглядит куда белее настоящим, чем все остальные. В этом и состоит состав преступления – главный герой сохранил свою личность среди безликой толпы, остался собой.

Интересен выбор имени главного героя – Цинциннат – римский трибун, отличавшийся силой, храбростью, красноречием (да, я не поленилась поискать истоки :) ). Полная противоположность главного героя – хилого, слабого, с трудом выражающего свои мысли. И тем не менее, он также выделяется из толпы. Слабый внешне, он достаточно силен духом, чтобы стоять на своем.

В целом весь сюжет напоминает галлюцинацию или сон в горячке бреда, когда мозг выделывает безумные финты, нелогичные, бессвязные, водит по кругу, подкидывает нелепые картинки и бессмысленные диалоги с сумасшедшими. И рушащиеся в финале декорации похожи на рассеивающийся сон. Тем не менее, я не слишком люблю произведения, от начала до конца переполненные аллегорическим смыслом. И эта книга оказалась для меня сложной для восприятия.

Прочитана в рамках Литературного турнира 3.0
Прочитана в рамках игры Собери их всех!

Но это не антиутопия (отложим в сторону, что классическая антиутопия (не "1984", который всего-лишь остросоциальный памфлет) показывает теневую сторону достигнутой утопии, мира всеобщего благополучия, ради которого люди потеряли что-то важное) - это обычная попытка переиграть Кафку (на почве графомании и духоты, я бы сказал). Ну то есть: это буквально обычный кафкинский роман, в котором реальное смешанно с абсурдом, сюром, какими-то фантазиями, сновидениями, галлюцинациями.

Благодарю за Ваше мнение