ErnestaRun

24 апреля 2024 г. 01:47

4 Вот уж удивилась!

Удивительное дело: умудрилась дожить до таких лет и не то, что эту книгу прочитать, но даже избежать по ней малейших спойлеров. Последние дни все настойчиво твердило, что это надо исправить: незнакомцы упоминали о книге, друзья советовали фильм, реклама всплывала в самых неожиданных местах, а потом и еще и бесплатный экземпляр в экспертной библиотеке. Значит пришло время.
О, как она виделась мне: шедевр испанской философии, рекомендована буквально всеми, как минимум тайны вселенной сокрыты на ее страницах. Нобелевскую премию же за что попало не дают! Как вы понимаете, реальность меня ОЧЕНЬ удивила.
По сути, это семейная сага, где герои с сомнительной генетикой и легким налетом магического реализма неустанно сношаются, презрев законы морали, а автор за этим иронично наблюдает. И где тут, спрашивается, Нобелевка?
Нет, к миру претензий нет - он достаточно прописан, очень атмосферен, герои с интересной логикой и любовью к половым актам с родственниками и эксцентричной жизни. Помимо делания детей с поросячьим хвостиками они регулярно совершают поступки, которые или позорят семью, или заставляют брови читателя взлететь к небесам не хуже безумной лысой красотки, или и то, и другой одновременно. А еще иногда воюют, но совершенно не важно за что. Интересно ли это? Да, вполне. Потрясает ли? Нет.
Дело в том, что я так и не нашла гениальности в этом произведении. Оно умеренно хорошее. Умеренно остроумное. Умеренно неожиданное. Умеренно насыщено событиями. Оно не оставляет незаживающих шрамов в душе. Не выворачивает наизнанку. Я могу назвать десятки произведений, которые потрясают намного больше. Среди них будут и семейные саги, и магический реализм.
Книга не вызвала отвращения или восторга. Вопрос, где тут зарыта гениальность, я оставляю открытым.
Читать не сложно, единственное, что конечно же путает - это постоянный поток Аурелиано и вообще героев, чьи имена начинаются на одну букву. Но к этому тоже привыкаешь.
Мне просто не додали глубины.

Как говорится, все нужно читать в своем возрасте и в свое время. Тридцать лет назад эта книга на фоне того, что в те времена издавалось в пост-советском пространстве, смотрелась очень свежей и оригинальной. А сейчас, думаю, многие даже поостерегутся ее перечитывать, чтобы впечатление не испортить... Но тут еще зависит от того, любит ли человек магический реализм, потому что в этом романе совершенно четко этот жанр прослеживается.

Магический реализм - это лучшее в этой книге! То, как автор его вписал: ловко, без перехода - мое почтение! Но Нобелевка? Те же Сага о Форсайтах, Унесенные ветром, Поющие в терновнике и прочие - тронули меня несравнимо глубже... Понятно, что это субъективное. Но почему все ТАК советуют прочитать именно эту книгу и на нее ссылаются именно сегодня - вот это меня удивляет(

В 1982 году Габриэль Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». На вручении премии он произнёс речь «Одиночество Латинской Америки»[22]. Гарсиа Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту премию[23].

Это из Википедии и к тому, что премия Маркесу присуждена не только за один роман. Книга насквозь южноамериканская, что понятно из заглавия его речи на церемонии вручения. Догадываюсь, что Маркес поставил всю латинскую америку перед зеркалом, как в своё время это сделал Сервантес, поставив перед зеркалом весь известный ему мир. Поэтому первое место в мире среди произведений на испанском занимает Дон Кихот (и первое место в мире вообще), а на втором роман Маркеса, - так решили латиноамериканские интеллектуалы.