24 апреля 2024 г. 01:07

3.5 ночью спать надо

Трилогия подросткового темного фэнтези "Ходящие в ночи" это действительно та захватывающая история, которая держит в напряжении до последней строки. Если вы не оступитесь о некоторые нюансы.

Общая тема довольна известная: есть люди с определенной силой, у них судьба сражаться со злом. А дальше придумайте этому злу лицо: здесь это всякая нечисть (навь), часть которой оказывается с сюрпризом, на чем и держится основной конфликт произведения.

Из локаций весь мир и Цитадель (особенно в первой книге), поэтому тем, кому было тесно в первой книге, была подарена вторая, а после все смешалось в третьей -- и дикий лес, и разумные камни.

Для меня плюсом было то, что когда выучи обрели определенного рода независимость, то больше внимания начали уделять и старшему поколению. Таких почти всегда показывают кусочно, заставляя мечтать об отдельных книгах с этими героями. В Ходящих их славно распределили по сюжету.

Я, наверное, фанатка многих сцен здесь, когда нет тех двух из первой тройки! Сразу люди разумные, сюжеты интересные, за персонажей переживать начинаешь! Клена моя! В какой-то момент сидела и шептала слова "только не разочаруй", и она этого не сделала!

Романтические линии в истории довольно ладные. Людей много, они в не маленький временной промежуток, очевидно, живут и меняются, следовательно, их взаимоотношения тоже со всех сторон подвержены изменениям. Нет такого, что человек А с первой страницы приклеен к человеку Б и параллельно с основным сюжетом мы наблюдаем за развитием одной линии. Только если это не наставник-ученик, но у них есть система выпуска, они почти на одном уровне!

Минусом было не соответствие нарисованного мира задуманному. Как понимаю, это мир если не начала веков, то около того, следовательно, когда в первой книге показывают уже не детей, но еще не взрослых, ведущих себя так, будто они вышли из книг современной литературы, где их поведение и мышление не вызвало бы у меня никаких вопросов, то здесь их достаточно много. В 17 лет на все хлопать глазами, при обучении не понимать что к чему, как будто первый день родились и услышали сказку о монстрах за оградкой. Полтора года грызть камень науки, чтобы так ничему и не научиться, я в восторге! Что дальше? Авторки пытались в живые характеры, но не соответствуют они тому, что было выложено на карту изначально, я не верю! Сильнейшая девушка 22-23 лет все еще съедает себя за портки в родной деревне, я понимаю, тут нужна психологическая доработка, видимо, при поступлении психологической обработки было мало. А в одном обзоре на книги соловьем пели, как здесь сурово, это вам гарри-простигосподи-поттер, тут розгами секут! Ну ясен красен, ты на век посмотри! А про наказание камнями из пролога больше и не упоминалось, я разочарована.

В обучении недоглядели, зато решили обеспечить рост персонажки через любимую многими пишущими систему. Лесане было бы достаточно всего "до" -- страха от неожиданности, невозможности пошевелиться и противостоять, изувечивания лица, чтобы понять, что надо придерживать язык и что она не всегда будет сильнейшей и ко всему готовой. Так после этого еще прикольные главы написали об этом мешке с костями, чтоб читательницам текст сладок был.

Финальная битва очень смешная, спасибо, что меня не слишком интересовал конфликт в целом, а то я была бы разочарована до глубины своей необъятной души (известной как любительницы хорошей драки). Кто-то хотели побыстрее дописать историю (послесловие от авторок -- мы не принимаем, но понимаем), а кто-то дочитать. Но опять же! Конфликт всегда более ментален, чем физиологичен, очень жаль, что тема смены восприятия друг друга охотниками и не дикими была слита. Зачем нужна была Лола со своими непонятными взглядами и вздернутым подбородком? Можно гадать, а сцену реабилитация Тамира через хлеб реализовать иначе.

И когда я увидела слова "дар" и "сила" на одной странице, возмутилась, что здесь делает Хобб? У нас даже волчата есть, врубайте отмену. (jk, но тег мэри сью я бы добавила)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!