23 апреля 2024 г. 20:45

3.5 Детективное расследование о мести и раскаянии.

Элоиза Кальдан — журналистка, громкое расследование которой недавно завершилось громким скандалом: написанная ею статья основывалась на подложных документах и касалась влиятельных людей. Когда на её имя приходят письма Анны Киль, разыскиваемой за убийство юриста, Элоиза думает, что её втягивают в новый скандал. Полицейский Эрик Шефер, занимавшийся делом Анны, заинтересован в том, чтобы арестовать убийцу. Вдвоем они пытаются найти связь Элоизы и Анны.

Вишенка на торте этой истории — сломанная детективная линия. Мы сомневаемся, что Анна — убийца, но доказательства вины как будто не вызывают вопросов, как вывернется автор из собственной ловушки? Автору же не нужно выворачиваться, потому что расследование старого дела в прошлом, потому что под старым делом скроется другое дело, скандальнее и кровавее.

Сюжет развивается вопреки законов жанра и интригует. Персонажи раскрываются постепенно и в общении друг с другом, не становятся друзьями, не становятся любовниками, но раскапывают много страшного и увлекательного о прошлом и своей роли в нём.

Финал не по жанру. Но кажется реалистичнее, чем другие варианты. В меру кровавый и не считается законным, но он — то, что требуется. Добавить сюда легкий язык, позволяющий сосредотачиваться на более важных вещах, серьезные проблемы общества, вины, мести и наказания, и проходная детективная история раскрывается с другой, глубокой и философской стороны. Особенно, если увести из центра книги Элоизу и Анну и поставить отца Элоизы и человека, которому мстила Анна.

Победа над долгостроем