23 апреля 2024 г. 09:13

2.5

Такое чувство, что автор осваивал новый жанр при помощи методички, которую очень быстро потерял. Про основные составляющие темного фэнтези (нецензурная лексика, обилие насилия, главные герои с сомнительными моральными качествами) прочитать успел, а дальше все пошло так, как пошло. В итоге первого - сколько угодно, в подходящих и не очень местах, от всех встречных персонажей. Второе - вроде бы тоже присутствует. А вот с третьих вообще полный провал. Потому что главных героя как бы три, а по факту из не собрать даже одного вразумительного. Первый - герой войны, более известный своими сексуальными предпочтениями. Вторая - полукровка, советница императора, также не склонная к банальным выборам партнеров. И третий - вообще не пришей кобыле хвост, весь такой цивилизованный мачо в рядах диких кочевников. Экранного времени у них примерно в соотношении 7:2:1. То есть в принципе понятно, кто из главных героев самый главный.
После первого эпизода я надеялась, что герой будет интерпретацией Геральта, который крошит фантастических тварей и рефлексирует. Где там. Рингил меч с собой таскает, но ведет себя при этом не как герой войны, а как подросток-истеричка: дерется, скандалит и бросается травмоопасными предметами во всех, кто не понравился его правой пятке. А в перерывах ноет, как было хорошо когда-то. Ну и успевает выпрыгивать из штанов в любой подвернувшийся момент.
Арчет чуть более адекватна, если так можно оценить перманентно находящуюся под влиянием дурманящих веществ персону. Она умеет держать себя в руках, промолчать в нужный момент и вообще делает вид, что все прекрасно.
Эгар страдает о неидельности бытия. Потому что раньше деревья были выше и трава зеленее. А окружающие цивилизованнее, пусть и кругом война.
Все эти герои в итоге получить на удивление скучными, напрочь лишенными харизмы и хоть какой-то привлекательности. Они есть, они что-то делают (при том что сформулированная цель есть только у Ригила - пойди туда, не знаю куда, верни какую-то свою дальнюю родственницу, которая никому вообще не сдалась, но пусть будет).
Атмосферы темного фэнтези здесь нет. Потому что персональное нытье и нежелание трезво смотреть на вещи - это мелкие проблемки никому не интересных персонажей. А серьезных масштабных проблем и нет: войны закончились, существа из легенд давно ушли. Остались только мелкие скучные людишки с их мелкими скучными страдашками.
Если честно, мне чертовски жаль времени, потраченного на эту книгу. Аннотация в ней куда интереснее содержимого.