23 апреля 2024 г. 07:47

4 Атопический дерматит — не приговор

Благодаря своему атопичному ребенку, я теперь знаю такие слова как «эмолент», «высоко гидролизованный белок коровьего молока», «атопический марш» и знакома с этой книгой.

Когда нам поставили диагноз «Атопический дерматит», то сразу же посоветовали прочитать «Ликбез-диатез». Спасибо этой книге, теперь я знаю, что и как надо делать со своим ребенком. И вы удивитесь, но не смотря на дерматит, малыша не надо содержать в стерильных условиях! Наоборот надо знакомить с аллергенами (в небольших количествах) и желательно до года. В книге очень подробно объясняется данная болезнь, что это и какие действия надо совершать, что бы человеку не было плохо, а в лучшем случае ушло в долгосрочную ремиссию. Рассказывается об аллергенах, их большой восьмерке, как это влияет на дерматит. Развенчиваются разные мифы, подробное описание ухода за кожей и многое другое.

Так же опечалил тот факт, что в наши дни многие педиатры (в том числе и наш) не могут поставить адекватно этот диагноз и рассказать, что делать. Часто они пугают мам тем, что ищите аллерген, вы что-то съели или дали что-то не то ребенку, а на самом деле всё это не влияет на дерматит и надо в большинстве случаев просто ооооочень хорошо ухаживать за кожей. Вот о чем эта книга. У кого дети атопики или сами вы страдаете этой болезнью, советую к прочтению.

Источник