22 апреля 2024 г. 23:45

5 Превзошло ожидания.

Казалось, что книга будет достаточно реалистична и похожа на игры серии fallout. Но, вообще-то, похоже на произведения Гарри Гаррисона. Что-то в меру даже безумное, это приятно удивило.

Аномалии, мистические существа и места, здорово. Главный герой - классический персонаж, в котором любой читатель найдёт себя. Который всем нравится.

Метро встретило меня обильным описанием своего, с первого взгляда, сложного мира. Язык в начале показался тоже сложным, но, вообще, оказалось, что непонятных слов тут примерно десять, и если их значение запомнить, то чтение дальше труда не составит. Основные трудности были в начале, а дальше уже сплошное удовольствие.

Мне не нравятся произведения с грустным настроением. И это единственное, что мне не понравилось. Но здесь не прям все сплошная боль, так что я проигнорирую и все равно оценю на максимум. Я понимаю, что без уныния нельзя сделать классную работу, к которой читатель проникнется. В некоторых местах книги это было вполне уместно, но в других, для меня - перебор.

Загадочная атмосфера, очень интересный и продуманный мир. Развитие персонажа, познание им себя через получаемый опыт. Путешествия, классные второстепенные герои. Потрясающе. Гениально не потаенной идеей, гениально новой созданной реальностью. Редко встречаю книги, которые сильны именно декорациями и миром, а не основной мыслью. Хотя, возможно, дальше будет идея проглядываться. Я только первую книгу прочитала. Но пока было только что-то в духе: «человечество такое грязное и неприятное, мы все обречены».