hildalev

22 апреля 2024 г. 23:28

Наше время. Пандемия. Москва пала, но надежда спастись еще есть. Несколько не особо близких друг другу людей решают объединиться, чтобы скрыться от настигающией их волны. Читая эту книгу, невозможно не думать о том, несколько наша жизнь разделилась на “до” и “после” пандемии. Еще несколько лет назад все описанное в книге казалось бы абсолютно невероятным вымыслом, а теперь удивляешься, до чего же точно описаны и условия, и переживания людей. Хотя реальность этого мира еще страшнее, чем пережили мы, голова полна флешбеками к 2020 году, и невольно ставишь себя на место героев книги. Книга, наверное, и бьет так больно, потому что, хотя мы несомненно находимся в апокалиптическом мире, отделяло нас еще недавно от него не так уж много. Книга ставит читателя перед его собственной моралью, предлагая ему найти выход из ситуаций, где нет правильного выхода. Это бесконечное путешествие, где все чувства, все нервы напряжены до предела, и никогда не знаешь, что ждет тебя в следующую секунду, хотя тебя и убаюкивает монотонная, нескончаемая дорога. Хотя мир тут и борется с пандемией, на первом плане тут не противостояние человека и болезни, а то, как меняются люди, как меняется их отношение друг к другу. Именно этот психологизм делает книгу одновременно более увлекательной и более жуткой, чем если бы борьба велась против силы, пришедшей извне.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!