22 апреля 2024 г. 22:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Красоту мира чувствуют сердцем.

В детстве мне эта книга не понравилась и долгое время я хотела ее перечитать, чтобы понять, чем же она так восхищает большое количество людей по всему миру. Вот наконец-то выпал случай, и я поняла, что повесть эта скорее для взрослых. В детстве мне не нравились ни путешествия принца, ни концовка. Зато сейчас я прониклась этой удивительной светлой сказкой.

С первых строк возникает ощущение, что книга написана очень одиноким человеком, который тосковал по родственной душе, с которой можно обсуждать все на свете, а не то, что принято в обществе. Люди разучились видеть красоту этого мира, она заключается для многих в цифрах и денежном эквиваленте, а не в очаровании розового куста, солнечного дня и т.д.

Что же нужно сделать, чтобы видеть прекрасное? А надо, как Маленький принц – выпалывать баобабы, которые являются сорняками на его планете. Мне показалось, что иносказательно это не про то, что нужно приводить в порядок свой дом, хотя и об этом тоже, пространство вокруг тоже нужно расчищать. Думаю, что здесь речь больше о том, что нужно убрать все сорняки из головы и из души, все плохие мысли, негатив, чтобы сохранять в душе ребенка и уметь видеть красоту заката, да и вообще этого мира.

Автор говорит о том, что есть люди, которые прекрасны и простодушны, но выпускают шипы, чтобы защитить себя от боли. Не каждому под силу догнать их душу, чтобы они раскрылись и ослабили защиту. Ранив такого человека, сложно вернуть его доверие и душевное общение.

Не принимать пустые слова близко к сердцу. Судить по делам, а не по словам и во всем пытаться найти хорошее. Как в случае с розой – несмотря на трудный характер, она дарила аромат и озаряла красотой жизнь Маленького принца. Из-за своей чрезмерной гордости и глупости люди часто доводят до расставания и теряют настоящую любовь, не сумев друг другу ее показать, считая, что партнеру о ней нужно догадаться, что и так все понятно, но при этом показывают свою плохую сторону, ужимки, которые не считают нужным гасить в себе.

Каждый персонаж – это отдельный характер, отдельный человек. Как и король богатые люди смотрят свысока на всех. Осуждать других куда легче, чем судить себя, видеть свои ошибки. Тщеславие закрывает глаза на то, что не хочет видеть. Люди топят горе в вине, но чувствуют из-за этого еще большую вину и еще больше пьют. С деловым видом вершат свои важные дела, важность которых, по сути, никем не признана кроме самого делового человека. Иногда упорная верность слову и делу так бессмысленна, но приходится ее сохранять, так как никто не освобождал от бесполезных обязанностей. Люди могут писать о чем-то и создавать что-то с чужих слов, при этом не увидев этого своими глазами и не испытав этого на себе. Через своих персонажей автор показывает, что дружба не возникает просто так. Сначала люди присматриваются друг к другу, причем присматриваются сердцем, а не глазами. Соприкосновение душ происходит постепенно, а не после фразы «Мы друзья». И за все свои отношения нужно брать ответственность. Нежность – это вода для сердца. Нежного и хрупкого человека нужно беречь от сквозняков (ссор и брани), иначе может угаснуть.

Это нежная, добрая и трогательная сказка, в которой так ненавязчиво напоминаются действительно истинные ценности, что они заключаются не в богатстве, власти или в мнимой деловитости. Так грустно после нее, но это светлая грусть. Сказка наполнена искренностью, какой-то мелодичной гармонией и умиротворенностью, чуткостью к миру. Можно быть деловым, образованным, но без умения видеть сердцем – совершенно поверхностным. Нужно сохранять некоторую долю наивности и детской непосредственности, чтобы окончательно не зачерстветь и не утонуть в цинизме. Сказка о доверии, о том, как сложно и страшно порой кому-то довериться, уже будучи взрослым, но все же оно того стоит. Об этом напоминает автор. А еще мне эта книга почему-то показалась прощанием, прощанием с близким, но смертельно больным человеком. Постепенное, но аккуратное, чтобы не осталось сожалений, только светлые и добрые воспоминания, которые будут возникать при взгляде на какие-то вещи, места, связанные с близким человеком. И тогда будешь слышать смех бубенцов среди звезд и улыбаться, пусть и с грустью, но не с непереносимой болью и слезами.