22 апреля 2024 г. 21:45

5 В этой книге мне понравилось многое

И название. Которое привлекло прочитать книгу.

И интригующее начало. Первая глава просто не дает возможности остановиться и не читать дальше.

И идея. Новый мир, в котором люди научились меняться телами. Сначала это завораживает. Но потом чувствуешь небезопасность такого мира.

И красивый язык. Мне понравились обороты, которые использует автор, сравнения, метафоры и всё такое прочее, что я не знаю как называется. Но вышло очень легко и красиво. А как тонко и точно автор описывает чувства. Например, подростковые. Да и вообще чувства главного героя. Как будто ты и сам оказался в его теле.

И философские вопросы, которые неизбежно встают перед всеми в книге. Какие моральные границы того, что происходит. А хотел бы я жить так? Какие должны быть законы? Приятно, что автор размышляет вместе с нами. И подкидывает разные истории на «подумать».

И, конечно сама история. Невероятная. Увлекательная. Интрига ждет за каждым поворотом. Строишь гипотезы, получаешь ответы. А потом раз, картинка и реальность меняется. И нужно строить новую гипотезу.

И финал. Который разворачивает все неожиданным образом. Возможно, эпилога могло бы и не быть. Но раз автор решил закончить так - его право.

Источник