22 апреля 2024 г. 17:21

4 Тренажер грамотности

Я так и не понял для кого эта книга. Скорее всего для человека, который интересуется грамотностью и что-то уже знает. Книга показывает самые популярные ошибки в русском языке, к которым привыкли люди и уже не замечают их: канцеляризмы, жаргонизмы, ударения и т.д.
Это не методическое пособие, больше похоже на справочник: ошибочное значение, верное значение и пояснение. Книга как дополнение к саморазвитию по русскому языку. Запомнить все из книги конечно же невозможно, как с ней работать я пока не понял:
или прочитать и регулярно возвращаться к книге, открывать, вспоминать, запоминать и понемногу исправляться в разговоре или письме;
или запоминать что-то важное и ставить себе целью исправить у себя дурные привычки;
или прочитать, удивиться и забыть.
Такая книга, которую всегда можно держать под рукой, иногда открывать и сравнивать с самим собой: правильно ли я пишу говорю или нет.
Обложка мягкая, книга сшита качественно, листы не выпадают, бумага и шрифт приятные.
На меня книга оказала полезное влияние, что-то я уже начал исправлять в своем языке.