22 апреля 2024 г. 17:18

4 «Приглашение на казнь» Владимир Набоков

Решила почитать Набокова, посмотреть на писателя под другим углом, нежели только автора "Лолиты".

После Кафки я думала меня будет сложно удивить и ввести в ступор. Ан нет! "Спасибо" Набокову - сломал мне мозг!

Сказать, что история странная, значит ничего не сказать. Это какой то... паноптикум.

Главного героя Цинцинната приговаривают к казни. И вот первая странность - приговор оглашают шёпотом!

Дальше - тюремщик Родион закружил нашего осуждённого Цинцинната в вихре вальса! Опа!

Ну а дальше понеслось всё в таком же духе.
• Цинциннат родился у матери от случайного прохожего.
• Его жена Марфинька изменяла Цинциннату со всеми, направо и налево, рожала ему больных детей. Он терпел, закрывал глаза на измены.
• Начальник тюрьмы - душка, милашка, заботился о Цинцинната, носился как с ребёнком.
• В тюрьме играет девочка с "балетными икрами".

Всё это перемешано странностями и откровенным бредом больного человека. И даже в тексте однажды мелькнуло слово "палата", а не камера. И тут само собой напрашивается вывод - это действительно бредни больного человека в психушке.
Но! Это было бы слишком просто и банально.
~ А значит, весь текст - это сплошные аллегории, скрытые смыслы, до которых читатель должен пробиться сам, догадаться о замысле автора.

Но скажу честно, меня хватило лишь на половину. А дальше...я сдалась. Совершенно не жалею, что попыталась. Теперь буду знать, чего можно ждать от Набокова. Вообще люблю, когда автор вот так может удивить. А то, что я не дочитала, говорит лишь о том, что я не доросла наверно до такой многослойной прозы.