timeladyrose

22 апреля 2024 г. 13:15

5 Когда муж объелся груш

Я люблю поезда. Это так интересно - ехать куда-то под мерный перестук колес, рассматривать мелькающие пейзажи, наблюдать за людьми, случайно попавшими в мое поле зрения. Ведь так интересно порой представлять, как они живут, о чем думают, что чувствуют.

Для Рейчел эти наблюдения через окно - как глоток свежего воздуха в ее бесполезной, скучной и никчемной жизни. Каждое утро женщина садится в поезд и едет. Нет, не на работу - с работы ее давно уже уволили. И не к семье - она развалилась, когда любимый муж ушел к другой. И даже не к друзьям - их почти никого не осталось, кроме одной подруги, которая из жалости пустила Рейчел к себе пожить. И именно поэтому Рейчел притворяется, что ездит на работу - чтобы не разочаровать единственную, кто относится к ней по-человечески. У Рейчел нее проблемы с памятью и алкоголем. Гремучая смесь, не правда ли?

Но бывают и моменты просветления. Один из них - этот дом за окном. В нем живут идеальные Джесс и Джейсон. Красивые, счастливые, влюбленные... Когда-то и сама Рейчел была такой (пока ее бывший не бросил ее ради другой стервы). У них красивый дом - у Рейчел был такой же. Она каждый день смотрит на них из окна поезда, она придумала им имена и идеальную жизнь. Но в один "прекрасный день", вновь проезжая мимо дома этой идеальной пары, Рейчел замечает нечто странное и очень недоброе. А потом - Джесс исчезает. И Рейчел кажется, что она может помочь расследованию. Но кто поверит алкоголичке с провалами в памяти? Значит, нужно сделать всё, чтобы поверили. И Рейчел начинает свое собственное расследование, которое прольет свет не только на исчезновение идеальной незнакомки, но и на страшное прошлое самой Рэйчел...

Книга вышла очень тяжелая. Тягостная, больная, совсем не веселая. Атмосфера автору удалась на ура. Как и сюжет, который закручен действительно лихо, его интересно распутывать, в нем практически нет несостыковок. Множество болезненных тем: алкогольная и любовная зависимость, газлайтинг, абьюз, ментальные проблемы. Измены. Неумерная любопытность общества, которое так и жаждет засунуть свой нос в жизнь женщины и навязать ей свои стандарты "нормальности". В общем, много всего, над чем подумать и о чем погоревать.