Klik

22 апреля 2024 г. 12:28

А история становится все круче. Но я стала уставать от цикла и от миллиона возникающих в нем вопросов - книга не завораживала так, как остальные. Я читала и не проникала в история, просто текст, просто книга, без восторга и охов, которыми я встречала уже прочитанные части.
История Лисбет Саландер и Блумквиста продолжается и герои снова пересекаются в своих поисках и расследованиях. Тем более, что история приобретает новый неожиданный поворот (я б сказала, что усилиями автора немного надуманный) - эксперимент над детьми в рамках целой страны и даже больше и Лисбет является одной из его участниц. Все это связано с необходимостью или возможностью разлучать близнецов, помещая их в разные социальные условия, наблюдать за их жизнью, при этом направляя и корректируя ее, постоянно проводить тестирование (читай - опыты) подопечных. Жестокая игра, которая поломала множество судеб, коснулась и Саландер. Исправить уже ничего нельзя, но правду узнать можно и герои берутся за дело.
Но здесь, в этом расследовании, я увы, не встретила того, что была у Ларссона - логичности, идеальности сюжета и самого расследования. Все какими-то рывками, отрывками, урывками. И высокая оценка книги с моей стороны - дань гг и их живучести. Все больше понимаю, что первые три книги цикла были поистине неповторимы и уникальны, а дальше идет несколько нелепая подделка под Ларссона.
Последнюю книгу буду читать просто исходя из того, что большая часть цикла прочитана и бросать жалко, но уже отдаю себе отчет в том, что ничего экстраординарного там не встречу. Все-таки Ларссон неповторим.