21 апреля 2024 г. 23:20

5 Дружба с демоном не сломается, не расклеится от дождей и вьюг...

Дружба с демоном не сломается

Не расклеится от дождей и вьюг...

Он в беде не бросит, лишнего не спросит -

Вот что значит настоящий верный друг...

Когда ты с демоном живешь,

Ты контролируешь и ждешь,

Ведь Пакт недолговечен тут,

В день разорвется и "капут".

Не станет помощи, поддержки,

И замешан станешь ты во слежке,

Ведьм поголовно убивают,

А хворь на город нападает.

Лучше с демоном дружить

И лучше демона не злить,

Все делать так, как он сказал,

Иначе "черт бы вас подрал".

Агата - милая девица,

Беззащитная лисица,

Хитра, умна не по годам,

Не привыкать ей к мертвецам.

Чернокнижник спас девчонку,

Отгородив от ссылки только,

Взял к себе, чтоб воспитать,

Сожгли в костре Агаты мать.

Вагнер стал ее учить:

Информацией давить

На ее девчачий мозг,

Чтоб к голове он к ней прирос.

Урсула и Ауэрхан помогали по делам.

Но Агата подросла,

И просто-напросто пошла

По другой совсем дороге,

Причинив лишь вред немного...

Еле вырвалась на волю,

Горькая досталась доля.

Урсула тоже "нахлебалась",

Ее душа во тьме осталась.

Прожила все годы жизни,

Чуть сама ее не лишилась...

Всех виновных наказали,

И куда надо, отослали....

Очень мрачная, жуткая книга, которая оставила во мне глубокое впечатление и я рада этому))) С каждой страницей мой разум подвергался тому, что в мире все-таки существует та грань, которая соединяет быль и реальность))) Этот роман сочетает в себе магию и события. Раньше действительно сжигали ведьм и история маленькой девочки Агаты не совсем вымысел, в ней существует доля правды. А демоны, гримуары, колдовство и все остальное прочее является дополнением и некоего рода украшением к мрачной истории, которую можно отнести к списку книг, которые меня зацепили.

Роман обязательно нужно читать зимой и желательно в рождество, потому что в нем царит рождественская атмосфера и падает снег))) Также можно увидеть безумный праздник Сретение, в котором люди надевают на себя разные диковинные маски в форме голов петухов, коз и т.д., обмениваются сладостями, яблоками и идут в ЦЕРКОВЬ (не специально я это слово выделила) в таком виде. А в самой ЦЕРКВИ слушают молитву, пьют вино, танцуют и играют в карты. Для меня такие праздники полная дикость, но на дворе стоял 1611 год, и возможно, это было нормально для того времени.

Теперь, что касается самих главных героев. Как я уже и сказала, речь пойдет о девочке, а затем и о девушке Агате, чью мать сожгли на костре, потому что ее обвинили в колдовстве. Агату забрал к себе чернокнижник Кристоф Вагнер, чтобы девочка выучилась и стала вторым Фаустом (учителем Вагнера), поэтому ее мозг наполнялся разными знаниями вплоть до ее юного возраста. Захочет ли она использовать эти знания и умения, покажет ее дальнейшая жизнь и вы увидите все в романе.

Урсула добровольно вызвалась помогать Агате, поэтому и поехала с ней в Шварцвальд вместе с Кристофом и Ауэрханом. Не сказать, что девушки были близки, но они жили. Урсула тоже вытерпела некоторые тяготы жизни, но все обошлось...

Кристоф Вагнер, хоть и вел праздную жизнь, но из него выходил отличный опекун. Он всегда был за справедливость и ему была небезразлична судьба тех, кто жил с ним рядом. Мне он понравился этим.

Ауэрхан - верный дьявол, исполняющий приказы. Чуткий помощник, готовый готов дать некоторым шанс, не взяв ничего взамен. Он меня просто порадовал таким хорошим отношением, но все-таки трезвость и отстраненность преобладали в нем больше, чем предыдущие качества.

Остальные персонажи второстепенные, я лишь выделила главных, которые меня восхитили, удивили и заставили полюбить эту книгу.

Хорошая книга, мне понравилась))))

Теперь и думайте, кто же стал таинственной хозяйкой Шварцвальда)))

Прочитана в рамках игр #тыпобедитель, #городскиехроники, #погадаем?