21 апреля 2024 г. 22:46

Патрик Зюскинд… После знаменитого «Парфюмера» прочла еще одну его трагедию в виде этого небольшого рассказа (всего-то четыре странички электронного текста!). Скорее даже не рассказ, а литературный набросок, написанный весьма простеньким языком.
Даже не могу толком сформулировать, почему он произвел на меня такое большое впечатление. Девушку жалко? Так в чем же ее трагедия? Почему ее так ранили слова критика об отсутствии глубины в ее рисунках?
Такой маленький рассказ, а как трудно описать впечатления от него.
Их много: чрезвычайно ранимая душа художника; трагедия взаимонепонимания: как могут ранить слова, и не только ранить, но и повлиять на жизнь; сложность найти своё место в мире, в общении с другими людьми.
Для обычного человека в отличие от героини рассказа не было бы особых проблем – займусь чем-нибудь другим, мало ли занятий на свете? Но у нашей художницы эти слова превратились в такое внутреннее терзание, рефлексию, ввергшие ее в пучину уныния с печальным концом.
Поразмышляв над прочитанным, мое первое большое впечатление несколько уменьшилось, но зато появилось желание почитать больше Патрика Зюскинда, тем более, что его Жан-Батист Гренуй из «Парфюмера», монстр, нашедший способ обретения власти над людьми, поразил и запомнился.

Редко люблю рассказы и запоминаю их, но этот был исключением и очень приятным) Понимаю Ваши эмоции )

но этот был исключением и очень приятным)

Исключением, возможно, но про себя бы не сказала, что испытала приятные чувства после прочтения :) Шоковое впечатление и размышления - это да, тем более, что у меня старшая внучка такая художественная сложная натура.

Я не про приятности чувства, а про то, что он способен был расшевелить на эмоции, заставить задуматься и запомниться своей сутью, оставив свой след, несмотря на малый объём. После него ещё больше боишься задеть чувства другого творческого человека при критике его произведений искусства или когда тебя критикуют ) Пытаешься донести более мягко понятие глубины и прочие вещи))) Отчасти, он выполняет свою функцию сделать критика более вдумчивым, не разбрасываясь пустыми словами и изменяет жизнь читателя на два разных отрезка. Значит справился с функцией и донёс полезную основную мысль содержания ) Именно это меня удивило приятно )
А суть его в другом отношении очень печальная...
Уверен, что Вы всегда подбираете верные и нужные слова в её адрес)

А "Голубку" не читали ещё?

Поклонники "Голубки" на первый-второй рассчитайтесь )

P.S. Второй!)

Не читала. Надо прочесть - отзывы заинтересовали, настолько они разные ) Спасибо за совет.

Если к аудиокнигам относитесь нормально, то в озвучке Анатолия Равиковича - полный восторг! Столько эмоций!