21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

Состоялось мое знакомство с основательницей жанра "иронический детектив" Иоанной Хмелевской. Я выбрала очень классное место встречи - книгу "Что сказал покойник".

Сразу оговорюсь, что все свои "не верю" и "неправдоподобно" нужно оставить прежде, чем начинать читать. Иначе не получится испытать на себе мастерство этой писательницы. Не страдая завышенными ожиданиями, я читала с улыбкой, буквально не сходящей с моего лица.

Некая леди (прототипом которой является сама автор) за игрой в рулетку попадает в полицейскую облаву. В кутерьме раздается выстрел, и смертельно раненный мужчина из последних сил произносит на ушко нашей героине несколько слов. Кто бы мог подумать, что покойник состоит в международной ОПГ! А слова - не что иное, как местонахождение бандитского общака.

История - сплошь приключения пани Иоанны, ее мировое турне, побег от бандитов. Путешествует героиня с размахом: по воздуху, воде, на автомобилях и поездах. Разве может какое-то расстояние остановить женщину, стремящуюся к своей цели!

Главная героиня умная, но немного взбалмошная, с твердым характером и отличной силой воли. Конечно, она невероятно везучая, но вряд ли история долго продлилась без этого ценного качества. А вот остальные персонажи остались обделены вниманием автора, их характеры даны крупными мазками. Некоторые из них просто - патлатый или блондин в красивом пиджаке. Такая краткость не портит повествование.

Изюминка книги в стремительности. Каждую страницу что-то случается, пани Иоанна, как вечный двигатель, неутомима и неугомонна. Из каждой курьезной ситуации она выходит все более и более странными способами. Мне по душе такая героиня, а забавные эпизоды не кажутся глупыми или наигранными. Я получила огромное удовольствие от чтения этой легкой, веселой истории.