21 апреля 2024 г. 20:29

Действие романа происходит во время английской буржуазной революции. Как и в романе "Королева в придачу " здесь довольно немного искажения истории. Жанр книги исторический детектив с элементами триллера. Местами было довольно страшно. Единственное , что не понравилось в романе слишком идеализированный образ казнённого короля Карла 1 , слишком негативное изображение лорда - протектора Оливера Кромвеля и его семьи, а ещё вымышленный герой Стивен является племянником реальной исторической личности , военачальника Томаса Гаррисона, причём на сюжет романа это не оказывает никакого влияния. Роман интересен , непредсказуем и несколько мрачен . Прекрасно показана атмосфера английского провинциального общества 17 века. Запрещены разнообразные увеселения, умный и фанатичный проповедник Захария Прейзгод имеет полную власть над округой. Понравилось описание Стоунхенджа , охоты на ведьм,дуэлей, замечательно описана природа. По сюжету роман несколько напоминает некоторые готические романы Виктории Хольт. Ну и конечно у автора получился великолепный образ Карла 2. Король - изгнанник, в душе , которого , по его собственному признанию , " борются циник с романтиком " не может оставить читателя равнодушным.Карл смел , обаятелен , демократичен, просто держится со слугами в замке, весел и беспечен. Возлюбленная Карла Ева вызвала весьма неоднозначные чувства. Ева очень красива , расчётлива , добивается поставленных целей , идя буквально по головам . Она очень сильно напоминает миледи Винтер из романа Дюма " Три мушкетёра ".Ева обманывает Карла , притворяясь , что не узнала в нём короля , изменяет жениху , обрекает бывшего любовника на страшную смерть . Но в конце романа Ева изменилась в лучшую сторону. Рейчел является хранителем тайн загадочного замка.Отец возложил на хрупкие плечи девушки тяжёлую ношу.Рейчел привыкла к самопожертвованию . Почти до конца романа она жертвовала своими чувствами ради отца и сестры . Жених Евы Стивен постепенно разочаровался в коварной невесте и оценил тихую и скромную Рейчел . Я была рада за счастье героев. Главного злодея трудно угадать, хотя автор даёт намек в начале романа . Атмосфера замка , в котором происходят преступления весьма зловещая: угрюмые охранники , сторожевые псы, нечеловеческий смех , мрачные тени , ведьма , живущая рядом. Второстепенные персонажи не менее интересны , чем главные. Лицемерный дядюшка Энтони , хитрая тётушка Элизабет , ясновидящая Мег.Особенно понравился эпилог. Карл вернул себе престол , но счастливее от этого не стал." Просто сегодня я достиг всего , о чём мечтал. И вдруг понял , что я одинок. ".Но я думаю , что если бы Ева осталась жива , Карл охладел бы к ней столь же быстро как и к другим фавориткам.