Amelie56

21 апреля 2024 г. 16:11

4 Путешествие было на славу

Я не большой поклонник юмористической литературы. Между мрачной историей и историей веселой с вероятностью 99,9%  выберу первый вариант. Вот не люблю я читать и смеяться!
Но, удивительное дело, трое чудаков в лодке и их неугомонный пес Монморанси изрядно меня повеселили - прокатали с ветерком по Темзе и рассказали парочку-другую забавных историй.

Собрались как-то три отпетых лодыря и порешили, что им непременно нужно подправить здоровье. Оно где-то успело пошатнуться. Морские прогулки отмели почти сразу же и решили заменить их прогулкой речной - сплавиться вверх по течению Темзы в лодке вместе с псом и бесчисленными запасами провианта.
Получился веселый путеводитель - читателя знакомят с прибрежными городками с их гостиницами и трактирами, порой дают небольшую историческую справку, попутно попадают в различные нелепые казусы и рассказывают забавные истории из прошлого.

Читался роман с попутным ветром - очень легко и плавно. Некоторые комические ситуации показались несколько затянутыми, но в целом впечатления не портили. Пару раз посмеялась от души. Обязательно позже прокачусь с героями еще и на четырех колесах  -  Джером К. Джером - Трое на четырех колесах .

Ой, в подростковом возрасте это была одна из моих любимейших книг, которую я кусочками перечитывала, когда мне было особенно грустно. Моим фаворитом в юмористическом плане был дядюшка Поджер. )) Хотя многие сюжеты я помню до сих пор, наверное, потому что часто перечитывала.

Во взрослом возрасте я взялась за неё и впервые поняла, насколько всё-таки важен перевод. -_- Не стала дочитывать, чтобы не портить подростковые впечатления. Надо будет найти версию именно в том, любимом, варианте перевода, и перечитать. Спасибо, что напомнили об этой книге. )

Самое смешное, что у меня есть родственник, очень похожий на дядюшку Поджера, что сделало  эпизод с забиванием гвоздя смешнее в сто раз)))

У меня папа был чуть-чуть похож. В том плане, что если он что-то делал, то участвовать непременно должна была вся семья. Но он, к счастью, до таких катастрофических результатов как у дядюшки Поджера не доходил и делал всё аккуратно и достойно. Хоть и долго. )