21 апреля 2024 г. 10:45

«Чёрный отряд» – первая книга цикла и начало злоключений Отряда. Это настоящее тёмное фэнтези, без прикрас! Госпожа – зло во плоти – хочет подавить мятежников и захватить земли. Ей с удовольствием помогает Чёрный Отряд – отряд наёмников, для которых нахождение в отряде – это жизнь и все члены семья друг для друга. Повествование ведётся от лица Костоправа – он лекарь, но ещё и летописец – решил заняться тем, чтобы записывать приключения отряда в Анналы.

Первая книга нас знакомит с сутью Отряда, с персонажами, немного с миром. Чёрный Отряд – это не сборище отморозков, у них есть свой кодекс чести, у многих есть сострадание, но также у них есть и жестокая репутация, которую все в отряде поддерживают. Но они не добряки. Одним словом – наёмники; работают на того, с кем подписали контракт. Зло, добро – не имеет значения. Да и в мире книги эти понятия расплывчаты. Из этого мы имеем серую мораль. Книга захватывает не сразу, но подкупает харизма персонажей. В Отряде много членов, но есть горстка тех, за кем вы будете наблюдать всю книгу: Капитан, Костоправ, Ворон, Душечка, Гоблин, Одноглазый. Они душевные и человечные. Также очень запоминающиеся и харизматичные главные помощники Госпожи – Десять Взятых – могущественные маги. Битв в романе много, но автор их не описывает подробно. Разве что финальную – самую масштабную и эпичную, но мы всё равно видим её в общих чертах. Здесь нет красивых описаний сражений на мечах, как у какого-нибудь Джо Аберкромби. Но здесь есть магия. Много магии! Автор показывает её достаточно подробно и часто. Сюжет состоит из похождений Отряда по разным городам, чтобы уничтожать мятежников. Это логично, Отряд воюет, переходит с места на место, но нет ни запоминающихся мест, ни запоминающихся противников. И только ближе к концу просыпается интерес, в связи с интригами за власть. Причём, за власть тёмной стороны.

«Чёрный отряд» – хорошая книга, пускай и звёзд с неба не хватает. Книгу сильно спасают персонажи (которые через всю книгу развиваются) и мир, который автор пока что описал в общих чертах. Роман в целом похож на зарисовку, на пробу пера. Но это лишь начало…

«Замок теней» написан более художественно, текст не такой сухой, как у предшественника. Главное отличие – теперь у нас разделяется повествование, автор вводит второго главного героя. Шед – владелец бара, поначалу он трусливый и слабохарактерный, но жизнь и люди меняют его. Это отличный персонаж, в духе Стивена Кинга, Глен Кук отлично его раскрыл! Вторая сюжетная линия – это история Чёрного Отряда, которую пишет Костоправ. Поначалу, времени Отряду уделяется немного, но за середину романа это меняется. После поворотного события, и Костоправ и некоторые другие члены Отряда меняются, их характерам уделяется больше времени. Появилась рефлексия. Костоправ и многие члены Отряда думают правильно ли они поступают, на той ли стороне. Ради поворотного, спойлерного, события будто бы и писалась вся книга. Сюжет получился интереснее, чем в первой книге! Сначала это детектив, но вскоре жанр становится чуть ли не хоррором. Эта книга один большой плюс: сюжет, персонажи и динамика.

«Замок теней» – мостик между первой и третьей книгами. Персонажи изменились, выучили уроки, прошли через испытания и подошли к финальной главе.

«Белая роза» – финал трилогии и самый спорный роман. От финала ожидаешь размаха и эпика. «Белая роза» же воспринимается, как камерная книга и по накалу страстей самая спокойная. Это финал противостояния Госпожи и Белой Розы. Перед нами вновь повествование разделяется на несколько частей: первая – похождение Чёрного Отряда и Костоправа. И поначалу это скучно, так как действия нет, только рассуждения героя. Вторая – письма, которые читает Костоправ. Эти письма рассказывают про последние дни Боманца – того самого колдуна, который пробудил Госпожу. К сожалению, там не происходит ничего интересного. Третья – злоключения нового/старого персонажа Грая, эта часть самая короткая. Когда сюжет перейдёт за середину, повествование вновь сольётся в единый поток. Книга очень долго раскачивается, станет интересно, когда останется менее двухсот страниц. История наименее наполнена действиями, несмотря на то, что автор ввёл новый регион. Светлая сторона – это Костоправ, его взаимодействие с товарищами и Госпожой.

К сожалению, к третьей части «Чёрный Отряд» растерял многое, за что вы могли полюбить цикл. Мало про сам Отряд, автор максимально сконцентрировался на Костоправе. К финалу Глен Кук не смог написать хоть какую-нибудь драму. Но зато автор показал, что зло может быть неоднозначно. Госпожа человечна и прекрасна. Несмотря на то, что финал вышел позитивный, автор даёт понять, что мир всё равно остаётся на пороге войны, даже без вселенского зла. Да и для самих героев это не конец. Глен Кук продолжит историю Чёрного Отряда во главе с Костоправом, а я продолжу читать. По итогу первая трилогия оставляет неоднозначные впечатления. Самая аутентичная книга – первая. Самая проработанная – вторая. Ну а третья – то, что автор смог из себя выдавить. Цикл стоит прочитать из-за общей атмосферы мрачности и хороших персонажей.

Источник