21 апреля 2024 г. 10:18

4.5 Сначало изучи, потом одобри и лишь тогда люби.

Энн Бронте во всей красе показывает нам, читателям, пороки людей, открывающихся в браке, когда все макси скрыты и клятвы даны остаётся быть собой, и проявлять свой характер.

Мы можем видеть как совсем безгрешных, чутких, терпящих все лишения (такие как Милесент Хэттерсли), так и безнравственных, лишенных силы воли и всякого стержня чтобы противостоять  низменным страстям и пагубным привычкам (Артур Хантингдон).
Есть и словно "ангелы сошедшие с небес" (так и говорят сами герои этой книги) эти люди лишены какого либо предрассудка, они непоколебимы и пытаются вывести всех бедных и падших на путь праведный и божий. При этом показав себя сострадльцем для других, ни при каких обстоятельствах не упрекнуть другого в своих бедах, а только себя(с чем я согласна, в своих бедах виноваты только мы сами), не поддаваться грубым словам, поступкам, сражаться с презрением от самого близкого, как должно было быть человеком, (муж Хелен - мистер Хантингдон), не поддаваться его колкостям и обидным речам, а быть выше, выше выше...

Похвален характер Хелен, но уж больно она правильная. Совсем нет в ней изъяна. И я понимаю, что так должна себя вести богобоязненная жена и терпеть все что с ней сделает муж и принимать все как божью благодать, но...
На сотые доли процентов мне так хотелось, чтобы Хелен все таки дала отпор мистеру Хантингдону, хотя и понимала, что именно равнодушие и стальное сердце смогут помочь Хелен пережить эти годы брака. Собственно это гг и сделала - закрывала свое сердце, становилась более сдержанной и равнодушной, чтобы терпеть выходки своего мужа.
Если Хелен целиком и полностью положительный персонаж и бедная жертва. То ее муж - идеал бессердечности, бесхребености, отсутствия такта, какого либо состородаемя к другим и все-все недостатки какие только можно приплести человеку. Т.е. целиком и полностью отрицательный персонаж.
Всю книгу я, конечно же, переживала и страдала вместе с Хелен. Негодовала на ее судьбу, хоть Хелен и сама повинна в своей судьбе (в чем она со временем признается) - она была слишком юна и романтична, не сумев рассмотреть истинный характер мистера Хантингдона. И в тоже время восхищалась ее стойкостью, ее нерушимостью веры в Бога и божий суд над людьми, ее характер, который никто не смог сломить и чистоту ее убеждений, которые никто не смог переломить.

Теперь, поговорим о посыле книги - должна ли женщина терпеть издевательства мужа, ради сохранения семьи? На мой взгляд, НЕТ. Но все было не так просто в начале 19 века. Было много предрассудков и запрещенных тем, одной из которых - говорить о личной жизни, если она не сложилась. Нужно терпеть и страдать молча. И если мужчина мог отправится в клуб (и там пожаловаться на жену, может даже высмеять ее) с друзьями выпить вина, поиграть в карты, кароче развлечься и вообще вести жизнь такую какую он захочет, то женщинам приходилось несладко, если её не любил и не ценил муж.
ТАК ЖЕ! Как мне не нравится эта слепая уверенность, что жизнь женщины не подвластна ей, а целиком и полностью, сначала принадлежит ее отцу, а затем ее мужу. Но ещё хуже, когда одна женщина убеждает в этом другую.
"Но твоё дело - угождать себе, а ее - угождать тебе." Давайте вспомним бедных Эстер и  Миллисент(но все таки нашедших свое счастье). Как допекала их мать, тем что они останутся старыми девами, если не последуют желанию матери и не выйдут замуж за того, на кого она указала. И как сопротивлялась Эстер, потому что у нее был весёлый нрав и характер, который было сложнее сломать нежели у Миллисент, которая даже и не знала что выходит замуж и так и не смогла настоять на своем (т.е сказать твердое  "нет" своему жениху).
Вопрос остаётся открытым: должна ли женщина терпеть издевательства мужа, ради сохранения семьи? Если раньше на этот ответ можно смело было сказать - да, то в наше время - нет. Эта работа для двоих, но никак ни для одной женщины.