Eva_Dumon

20 апреля 2024 г. 20:47

Шах и мат
Али Хейзелвуд
Оценка 5-

Уже на середине книги я знала, что это будет лучшая книга апреля. А еще я хочу сказать, что «Шах и мат» значительно лучше «Гипотезы любви», которая мне тоже понравилась. Но в этой книге сюжет целостней, эмоции ярче, картинка колоритней, а искры между героями выбили мне почву из-под ног.

Я совершенно не знаю правил шахмат (кроме того, что конь ходит буквой Г), но они уже второй раз приводят меня в исступление. Первый раз это сучилось после просмотра фильма «Ход королевы» и я уже планирую свой третий раз – у Эксмо вышла в продажу новинка военная драма «Последний ход» про шахматистку из Освенцима.

Неожиданно интеллектуальные шахматисты потеснили на книжном Олимпе горячих хоккеистов.

Но, а если вернуться к истории Хейзелвуд, то она меня очаровала и своей прекрасной атмосферой, и интересной игрой, и ненавязчивой любовной линией, центральным элементом которой все же была любовь к любимому делу.
Мне очень понравился Нолан – приятный со всех сторон персонаж с магнетическим амплуа гения. Мэллори тоже не уступала своему оппоненту и достойно сыграла свою женскую роль в архаичной и примитивной шахматной среде гросмейстеров, которая не знает что такое феминизм и женская эмансипация.

Но я не была бы Я, если бы в моей бочке меда не попала ложка дегтя – финальная игра, точнее ее полное отсутствие. Это была бы самая фееричная сцена истории и как же мне жаль, что автор ее пропустила. Очень мало знать, что из двенадцати игр одиннадцать закончились ничьей. Я хочу это увидеть! Блин, как же финал меня разочаровал…