Galushka83

15 октября 2014 г. 23:38

Эта война - враньё от начала до конца.

И этой фразой всё сказано... Да и не только эта война, а и все современные войны - это сплошное враньё. Война - это один из рычагов в современной политике, благодаря которому стоящие у власти вершат судьбы миллионов людей. А в политики нет места правде. Не зря же автор перед началом каждой главы приводит выдержки из речей тогдашнего президента США Джорджа У. Буша.

Не мне судить, правы или не правы американцы, ступив на иракскую землю с целью помочь иракцам в построении демократии и защиты мирного населения от обезумевших террористов-фанатиков. Это как-бы официальная версия присутствия американского военного контингента на иракской земле. А на самом деле всё, похоже, намного сложнее.

В начале мы видим бравых американских парней, которых хлебом не корми, а дай повоевать. Они ещё в Америке, они не знают, ЧТО их ждёт впереди. У каждого своя причина быть в армии: кто-то бежит от проблем, кому-то не хватает адреналина, кому-то нужны деньги, а кто-то настолько предан своей Родине, что готов идти туда, куда эта Родина пошлёт на защиту её интересов (читай: на защиту интересов ненасытных политиков). Все они разные, но всех объединяет рвение, готовность показать себя. Кто-то уже видел войну, но большинство - новички. И все они верят, что ихнее дело - правое.

Мы будем видеть этих людей месяц за месяцем, они будут меняться у нас на глазах. Мы переживём с ними первые потери, выезды, испытаем целую гамму чувств: от любви и до ненависти. Ведь эта книга никого не может оставить равнодушным. Хоть эта книга об американских ребятах, оказавшихся на чужой земле и всё чаще и чаще задумывающихся: "А что я тут делаю и для чего?", но на их месте может быть любая миротворческая армия мира.

Книга написана по военному скупым языком, без лишних соплей и сантиментов. Но от этого она только выигрывает. От неё невозможно оторваться, нервы на пределе, мысли только об одном: выживут или нет, кто следующий? Автор ничего не приукрашивает и не пытается скрыть: он нам покажет и кучи мусора, и бегущие по улицам зловонные сточные воды, и роющиеся в мусорных кучах целые семьи иракцев. А ещё война Финкеля - это взрывы самодельных бомб, раненые солдаты, это оторванные конечности, это бессонные ночи, это постоянный страх за свою жизнь и за жизнь товарищей, это злость и ненависть, это желание мстить.

А ещё на войне острее ощущаешь собственное одиночество, оторванность от привычной среды, от родных и близких, от простых житейских радостей.

И чем ближе к концу книги, тем больше мы видим искалеченных судеб. Это покалеченные тела, покалеченные души. Эта война останется с ними навсегда.

И за что особая благодарность автору, так это за то, что не опустился до пропаганды Америки и её стиля жизни. Он просто посвятил её военным, ребятам, прошедших через ад, живым и павшим...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Замечательная рецензия!

Спасибо)